Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единороссы поспорили с Минобразования о нравственности

Опубликовано
Текст:

Члены Государственно-патриотического клуба «Единой России» намерены заставить Министерство образования доработать проект федерального государственного образовательного стандарта. Депутатов, как и представителей РПЦ, не устроил блок духовно-нравственного воспитания школьников.

Члены государственно-патриотического клуба «Единой России» собираются устроить публичное обсуждение проекта государственного стандарта начального общего образования. Документ, опубликованный ранее Министерством образования и науки, не прояснил, по словам депутатов, «как будут выкраиваться часы под «воспитательные» факультативы, откуда возьмутся соответствующие педагогические кадры, за кем останется выбор программ и учебников».

Депутаты во вторник в очередной раз озаботились проблемой воспитания подрастающего поколения. На заседании государственно-патриотического клуба единороссы и приглашенные общественные деятели рассмотрели сразу три возможные программы высокоморального воспитания молодежи.

Самым простым для понимания и воплощения стал проект международной акции «Свеча памяти». Ее придумали депутаты Госдумы Григорий Ивлев и Сергей Попов, а также заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Всеволод Чаплин. Суть акции заключается в том, что 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в домах по всему миру на окнах зажгутся поминальные свечи.

Не вызвал возражений и агитационный антиалкогольный проект. По задумке его создателей, в интернете заработает молодежный портал, где звезды будут агитировать за здоровый образ жизни. Практическую пользу сайта смогут оценить разве что москвичи. У столичных школьников будет возможность не только посмотреть социальный ролик, но и с помощью интерактивной карты столицы узнать адрес ближайшего к дому кружка или спортплощадки.

Третья программа по воспитанию молодежи вызвала наибольшее количество вопросов. Документ под названием «Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников» согласно авторам выдвигает идею возвращения школе воспитательных функций. Правда, приглашенные эксперты вдруг обнаружили, что кроме подобного заявления программа больше ничего не содержит: выяснилось, что базовые ценности, которые, собственно, и следует прививать детям, сформулированы весьма размыто и даже относительно небольшим кругом присутствующих депутатов и общественных деятелей понимаются по-разному. Попытки конкретизировать духоподъемные ценности привели фактически к перечислению десяти библейских заповедей.

Религиозный крен, куда начала уходить дискуссия, постарался выправить представитель церкви. Светским участникам, много и замысловато рассуждавшим о роли партикулярных ценностей, возразил председатель «Конгресса еврейских религиозных организаций России» Зиновий Коган. «Неважно, из какой семьи ребенок пришел в школу, какой национальности и какого вероисповедания его родители. Прежде всего следует воспитать его гражданином России», -- высказался он. «Законы государства должны быть выше любых религиозных наставлений. Иначе мы не сможем быть едиными», -- добавил Коган.

После демонстрации столь демократичной позиции со стороны религиозной половины обсуждение пошло живее. Участники дискуссии сошлись на том, что преподавание основных мировых религий в школах следует продолжить. Правда, к единому мнению по поводу принципа подобного преподавания эксперты так и не пришли. Одни парламентарии считают, что нужно придерживаться исключительно культурологического подхода. Другие до сих пор выступают за религиозный подход, но при условии права выбора конфессии.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама