Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Встреча думцев с Медведевым назначена на 24 октября, КПРФ возвращается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунисты возвращаются на пленарные заседания Госдумы. Они намерены принести доказательства нарушений на выборах на встречу с президентом, которая состоится 24 октября. В то же время в «Единой России» раскрыли смысл выборов: победа правящей партии.

Фракция КПРФ с 21 октября возвращается на пленарные заседания. Как сообщает корреспондент Infox.ru, об этом на брифинге заявил глава партии Геннадий Зюганов. По его словам, причин прекращения бойкота две -- необходимость изложить требования партии с трибуны Госдумы и обсуждение трехлетнего федерального бюджета.

Теперь КПРФ планирует предложить товарищам по демаршу выступить с инициативой создания комиссии «по расследованию вопиющих нарушений на выборах» при президенте России. Зюганов заявил, что выборы 11 октября «были гораздо более грязными, чем во времена раннего Ельцина». Кроме того, коммунисты настаивают на отставке главы ЦИКа Владимира Чурова. Они уже подготовили соответствующее постановление Госдумы. «Дума его туда делегировала, нечего ему там делать», -- сказал Зюганов о Чурове. «На месте «Единой России» я бы сам проявил инициативу и отправил Чурова в отставку», -- подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов также рассказал, что КПРФ инициирует поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают голосование на региональных выборах только по партийному принципу. Кроме того, коммунисты считают необходимым изменить систему назначения губернаторов, которая, по их мнению, себя не оправдала и усугубила ситуацию с коррупцией. Из других предложений -- созыв Госсовета для обсуждения становления политических институтов в стране, а также формирование парламентской комиссии по расследованию нарушений на выборах на паритетной основе. Ранее по предложению Бориса Грызлова в комиссию было решено назначить шестерых членов «Единой России» и по два от оппозиционных партий.

14 октября фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули заседание в знак протеста против результатов выборов 11 октября. Они также требовали встречи с президентом России. На следующий день Дмитрий Медведев поговорил с Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским по телефону.

Встреча с президентом намечена на вторую половину дня субботы, 24 октября. Коммунисты планируют показать Медведеву видеоматериалы, доказывающие, по их словам, нарушения на выборах. На вопрос, что будет, если президент не удовлетворит требования оппозиционеров, Зюганов ответил: «Президент уже делал ряд обнадеживающих заявлений. Я уверен, что президент будет рассматривать наши предложения».

Смысл -- в победе «Единой России»

В «Единой России» уже прокомментировали заявление Геннадия Зюганова. «Мы надеемся, что с эпохой демаршей, наконец, покончено. Как покончено и со всеми попытками оппозиции изобразить некую «оранжевую революцию» и затуманить главный смысл выборов -- победу «Единой России», -- сказал первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев.

Товарищи по бойкоту

«Справедливая Россия» и ЛДПР прекратили бойкот 16 октября.

Фракция ЛДПР заявила тогда, что вернулась в зал пленарных заседаний по просьбе главы государства. «У нас нет оснований отказывать в этой просьбе», -- сказал Жириновский. Он сообщил, что ЛДПР не отказывается от своих требований и на предстоящей встрече с президентом еще раз заявит о «массовой фальсификации» итогов выборов 11 октября. «Мы требуем пересмотра итогов голосования, особенно в Москве и Туле, требуем отправить в отставку руководителей субъектов и главу ЦИКа. В среду мы вышли из зала и сказали, что хотим, чтобы президент знал о нашем несогласии с результатами выборов. Президент в тот же день это услышал», -- цитирует Жириновского пресс-служба партии.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, направил в ЦИК предложения по совершенствованию выборного законодательства. Он, в частности, предлагает установить электронные урны на всех участках и отменить досрочное голосование.

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама