Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Типография пострадала за коммунистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Типография, выполнившая заказ иркутского отделения КПРФ на изготовление агитационных листовок тиражом превышающим официально заявленный лимит в 6 раз, оштрафована за нарушение избирательного законодательства. Такое решение принял мировой суд Иркутского района области.

Cкандал с агитками компартии разразился на прошлой неделе. В полицию поступило заявление от некоего частного лица, сообщившего, что в вышеупомянутой типографии хранится незаконный тираж агитационных материалов. Нагрянувшие правоохранители на месте нашли более 250 тысяч листовок «Пора!», что уже в два с половиной раза превышает заявленный на них же тираж. При этом, как пояснили в полиции, это еще не все: предполагается, что в общей сложности этих листовок было отпечатано 500-600 тысяч штук.

Однако поимка с поличным не помешала КПРФ назвать действия полиции – злонамеренным давлением. При этом в обкоме партии затруднились ответить, зачем типография начала печатать сверхтираж. В типографии, в свою очередь, пояснили, что печатать сверхнорму начали по указанию заказчика. По словам гендиректора полиграфического предприятия Станислава Гольдфарба, ночью в типографию позвонили из обкома КПРФ и попросили отпечатать еще 500 тысяч экземпляров, пообещав рассчитаться позже.

Впрочем, политические конкуренты коммунистов не верят в то, что произошедшее – ошибка или провокация. В частности, «второй номер» регионального списка «Единой России» Борис Алексеев расценил инцидент как лицемерие и «жульничество» руководства КПРФ.

«Сегодняшние лидеры регионального отделения КПРФ со всех сторон обличают власть в нечистоплотности, коррупции и других незаконных действиях. Что же получается на самом деле – тот, кто громче всех кричит, сам жульничает? В борьбе за возможность удержаться в депутатских креслах начальники КПРФ прибегают ко всем методам, в том числе и к откровенно противозаконным. Убежден, закон один для всех и всякие посягательства на законность должны строго караться», - пояснил политик.

В экспертном сообществе, в свою очередь, в иркутской истории увидели симптомы грядущей смены власти в КПРФ. По словам завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, журналиста Владимира Бурматова, нынешние выборы в Госдуму очень важны для лидера коммунистов Геннадия Зюганова и его ближайшего окружения. Дело в том, что в последние годы «верхушка» КПРФ теряет популярность среди однопартийцев. В такой ситуации ей нужна хотя бы маленькая победа для укрепления собственного авторитета в своей же партии. И ради этого руководство компартии готово прибегать к любым методам.

«Скорее всего, санкция использовать весь арсенал «чернухи» была спущена с самого верха партийной иерархии КПРФ: поставленная цель оправдывает любые средства. Так что, по-видимому, вал нарушений со стороны этой партии ближе к выборам будет только нарастать, и у КПРФ есть шанс стать чемпионом в этом не очень почетном рейтинге нарушителей выборного законодательства», - подчеркнул Бурматов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама