Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума просит Путина расширить ее полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин в пятницу провел встречу с руководством четырех парламентских фракций «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Обсуждался самый широкий круг вопросов: начиная от предложений по продолжению политической реформы и, заканчивая, важными экономическими и актуальными социальными темами.

Одной из резонансных тем стал вопрос о возможном введении процедуры выборности сенаторов. Принципиальных возражений против этого нововведения у главы государства не возникло.

«Знаю, что многие из вас, да и я, считаем, что когда-то, в конечном счете, мы должны перейти к прямым выборам сенаторов», - заявил Путин. При этом он упомянул, что для этого придется менять Конституцию. В ее нынешнем варианте говорится, что члены палаты регионов представляют либо исполнительную власть, либо региональный парламент. На сегодняшнем этапе развития политической системы России, считает президент, итак недавно измененный порядок формирования Совета Федерации «вполне соответствует демократическим критериям, расширяет возможность для граждан принимать участие в формировании палаты».

Напомним, с 1 января 2013 года вступает в силу новый закон о формировании верхней палаты российского парламента, обязывающий всех кандидатов в губернаторы еще на стадии выборов представлять тройку своих потенциальных сенаторов. А от законодательной власти регионов отныне сенаторами смогут становиться исключительно депутаты региональных заксов.

Также на встрече с Путиным обсуждалось усиление парламентского контроля, о котором много говорят в последнее время. Спикер нижней палаты парламента, единоросс Сергей Нарышкин напомнил, что Госдума в нынешнюю сессию рассматривает три профильных документа: закон о парламентском контроле, который наделит депутатов большим пакетом прав, поправки в закон о Счетной палате и Бюджетный кодекс.

Кроме того, депутаты высказали пожелание принимать непосредственное участие в формировании госпрограмм, которыми занимается правительство. Отвечая на эту идею, Путин сказал, что обсуждение госпрограмм внутри кабмина итак вызывает жаркие споры, поэтому подключить непосредственно к работе еще и весь депутатский корпус, 450 человек не выйдет. Однако он добавил, что вполне возможно ввести норму, согласно которой авторы той или иной госпрограммы будут обязаны ознакомляться с мнением парламентариев по соответствующему вопросу.

Зато Путин одобрил предложение ввести для правительства РФ дополнительную обязанность для правительства – отчитываться перед Госдумой о своей деятельности в сфере образования. Как считают участники встречи – это один из наиболее болезненных и спорных вопросов последнего времени.

Комментируя политическую повестку встречи, замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин отметил закономерность – «Госдума намерена усиливать свою роль».

«Шаги думских фракций в этом направлении вполне понятны и закономерны. И, судя по реакции президента, перспективы у этих устремлений есть. Тем более, что не так давно был введен регулярный отчет правительства перед парламентом. Именно эта новая процедура взаимодействия двух ветвей власти может стать основой для прозвучавших идей», - подчеркнул эксперт.

Изменение процедуры формирования Совета Федерации Зудин назвал преждевременным, т.к. еще даже не успели вступить в силу только что утвержденные поправки.

«Я пока не вижу благоприятной перспективы вносить поправки в Конституцию для введения прямых выборов сенаторов. Только что прошла реформа Совфеда, с нового года заработает новый принцип комплектования. О новациях можно будет говорить, когда будет опыт этих поправок», - подчеркнул политолог.

Разделяют такую позицию и единороссы. В частности, депутат Госдумы, один из главных юристов партии Владимир Плигин считает, что вступающие в силу с 2013 года поправки итак «очень существенный шаг, который говорит о том, что появляется большая связь между представителями Совета Федерации тех или иных регионов и избирателями на территории регионов».

Встреча хоть и началась с политических вопросов, задав определенный настрой, однако большую часть все же была посвящена вопросам неполитического характера.

В частности, Путин не исключил возможной отмены в будущем транспортного налога, который пока сохраняется лишь по просьбе губернаторов, для которых это значимая статья регионального бюджета. Вместо этого будет повышен акциз на бензин. При этом Путин подчеркнул: "Пока мы к этому не готовы". Также постепенно будут повышаться акцизы на алкоголь.

При этом президент отверг ранее высказывавшуюся в стенах Госдумы идею о возложении материальной ответственности за капремонт жилых домов на их собственников.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама