Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прецедент Пехтин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-депутат Госдумы Владимир Пехтин в пятницу собрал журналистов, чтобы рассказать о результатах своей поездки в США и дал пояснения по поводу недвижимости в Майами.

На пресс-конференции Пехтин заявил, что закон не нарушал и не приобретал ту зарубежную недвижимость, которую ему приписывают. Согласно информации, представленной на пресс-конференции, имя Пехтина в качестве сособственника квартиры во Флориде было указано в документах его сыном без ведома депутата. Пехтин сообщил, что специально обращался к американским и российским юристам для того, чтобы проанализировать документы и сделать выводы. В частности, на пресс-конференции присутствовал юрист Александр Минаков, который пояснил, что в 2008 году сын Пехтина Алексей в силу своих личных семейных причин единолично оформил акт передачи имущества, в котором указал имя своего отца.

Пехтин в мае намерен в суде отстаивать свою честь в связи с обвинениями, будто у него есть незадекларированная недвижимость в США. «Я должен обратиться в суд, и я это сделаю, чтобы защитить свою фамилию, свою честь и свое достоинство», - заявил Пехтин.

«Пожалуй, я выставлю годовой доход Алексея Навального в качестве компенсации своего морального ущерба и эти деньги отправлю в Магадан. Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети», - сказал Пехтин, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов отмечает, что «поведение Пехтина может служить морально-нравственный прецедентом для политиков».

«Мы сегодня наблюдаем кампанию по очищению, оздоровлению рядов политиков, - пояснил эксперт. – Она нам демонстрирует принципиально разные ответы на схожие вызовы тех или иных политиков».

Эксперт считает, что «прецедент Пехтина» не находит последователей со стороны оппозиции, к лидерам которой в Государственной Думе были предъявлены аналогичные претензии

«К сожалению, не все политики демонстрируют достаточные качества в этой ситуации», - подчеркнул Шаповалов, имея ввиду в качестве примера ситуацию с получением крупных сумм за лекции депутатом Ильей Пономаревым или владение частью бизнеса депутатом Дмитрием Гудковым. «Мы видим серьезные скандалы, не очень красивое поведение ряда политиков, в отношении которых, в том числе правоохранительными органами, общественными организациями, СМИ выдвинуты обвинения. Пехтин поступил по-иному, достойно», - отметил Шаповалов.

«Пример Пехтина – один из немногих позитивных примеров поведения, - считает Шаповалов. – И это пример может быть прецедентным, образцом морально-этического поведения политика, депутата».

Стоит добавить, что Пехтин, после объяснения ситуации с недвижимостью, не исключил для себя возможности возвращения в нижнюю палату парламента. «Я такой момент - возврата в Госдуму - не исключаю и по закону я имею на это право», - сказал он.

В «Единой России» также не исключили возможности повторного появления Пехтина на Охотном ряду в качестве депутата,

«Если он (Пехтин – ред.) захочет, он вернется и фракция его с удовольствием примет», - заявил в пятницу руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев.

Напомним, в феврале Пехтин заявил о добровольном сложении своих депутатских полномочий. Ранее он написал заявление о приостановлении своих полномочий в качестве председателя думской комиссии по депутатской этике. Депутат подчеркнул, что добровольно сдает мандат, чтобы пресечь нападки на фракцию и партию. Этот шаг Пехтин сделал после того, как оппозиционный блогер Алексей Навальный обвинил парламентария в том, что Пехтин вместе с сыном имеет недвижимость в США и не указал ее в своей декларации об имуществе, что запрещено законом.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама