Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В «Единой России» опровергают обвинения в иностранном финансировании

Опубликовано
Текст:

В «Единой России» отвергли обвинения коммунистов, которые усомнились в законности некоторых источников финансирования партии власти.

За все время существования «Единой России» у нее не было замечаний от контролирующих органов по поводу финансирования. «Все осуществляется в строгом соответствии с нормами действующего законодательства», - заявил первый заместитель руководителя ЦИК партии Константин Мазуревский, передает Интерфакс.

По его словам, все поступления внутри партии проходят строжайший внутренний аудит. Кроме того, внешнюю финансовую проверку проводит Центризбирком, для чего партия каждый квартал направляет сведения о своих расходах и поступлениях.

«Существует и контроль финансирования фондов общественной поддержки», - отметил Мазуревский.

Пресс-служба «Единой России» распространила комментарий замглавы Центризбиркома Леонида Ивлева, который подтвердил отсутствие претензий к партии по вопросам ее финансирования и связал претензии КПРФ с избирательной кампанией.

«Политические партии в соответствии с действующим законодательством ежеквартально представляют отчеты о поступлении и расходовании финансовых средств. Для их проверки в ЦИК существует контрольное управление, в котором работают опытные специалисты. За весь период существования партии «Единая Россия» к ней ни разу не было претензий по этому вопросу», - пояснил Ивлев.

«Полагаю, что накануне дня голосования подготовка запросов о происхождении финансирования партии «Единая Россия» является не чем иным как черным пиаром», - добавил он.

КПРФ решила проверить «Единую Россию»

Сегодня «Известия» сообщили со ссылкой на главу юридического отдела КПРФ, зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадима Соловьева, что коммунисты добиваются проведения проверки «Единой России». Партия направила запросы в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, Центризбирком и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить появившуюся ранее информацию о том, что «ЕР» якобы получает финансирование из-за рубежа..

Сообщения в СМИ и блогах о том, что среди спонсоров фондов поддержки «Единой России» значатся компании, якобы принадлежащие иностранцам, появились в конце июля. Авторы расследований упоминали, например, ОАО «Ярославская сбытовая компания» (ЯСК), которое перечислило «ЕР» 55 млн рублей, и ЗАО «Белгородский цемент», пожертвовавшее на нужды партии власти 10 млн рублей. По данным, на которые ссылаются коммунисты в своем запросе, конечным владельцем первой компании выступает зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited, а вторая - входит в структуру «Евроцемент груп», которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG.

При этом в КПРФ пояснили, что поводом для обращения в прокуратуру стали позиция самих единороссов и решение Генпрокуратуры относительно финансирования кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В начале этой недели Генпрокуратура усмотрела нарушение в том, что оппозиционер получает зарубежные перечисления на свой предвыборный «Яндекс-кошелек», и передала материалы в следственный департамент МВД для возбуждения уголовного дела.

С обвинениями в адрес Навального по тому же поводу выступали и единороссы. В начале августа замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский обвинил оппозиционера в том, что тот использует «двухступенчатую схему» пополнения избирательного счета, когда деньги «вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям - физическим лицам, а те уже, в свою очередь, от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются», что запрещено законом.

По словам Вадима Соловьева, сами единороссы используют точно такую же схему. «Мы уверены, что таких иностранных спонсоров у «Единой России» гораздо больше. Их и должна выявить проверка. Также мы хотим получить ответ, насколько законно вообще использовать для финансирования партий такие посреднические организации, эти «фонды». Почему они не получают деньги напрямую? Ведь это очень похоже на схему Навального, которую единороссы объявили незаконной», - отметил Соловьев.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама