Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КПРФ предлагает полностью прекратить участие в ПАСЕ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты от КПРФ просят рассмотреть вопрос о полном прекращении участия российской делегации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), соответствующие запросы направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко.

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин в запросе отмечают, что сейчас большинство членов ПАСЕ, принимая антироссийские резолюции, стремятся оказать политическое давление на Россию, дискредитировать страну. В этой ситуации деятельность российской делегации в ПАСЕ не может быть плодотворной, уверены депутаты.

«Просим Вас в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о полном прекращении участия делегации Российской Федерации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы в целях сохранения репутации государства, а также лишения оппонентов возможности делать ангажированные доклады по России, направлять мониторинговые и наблюдательные миссии и иным образом оказывать на Российскую Федерацию консолидированное негативное воздействие», - говорится в депутатском запросе, сообщает РИА Новости.

Депутаты в частности, ссылаются на принятие большинством членов ПАСЕ в апреле 2014 года антироссийской резолюции - тогда полномочия делегации РФ были приостановлены из-за позиции России по Украине, а также на более давние резолюции ПАСЕ, в которых Россию осуждали, в том числе, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, за отказ в проведении гей-парадов и так далее. По их словам, необходимость прекращения участия России в ПАСЕ подтвердило недавнее нападение на представителей российской делегации.

В понедельник члены делегации России в ПАСЕ Геннадий Зюганов и Иван Мельников подверглись нападению двух неизвестных мужчин около здания Совета Европы в Страсбурге. Мельников сказал, что нападавшие были русскоязычными, по его словам, они ничего не кричали, «но что-то Украина звучала в каком-то контексте». Мельников подчеркнул, что инцидент произошел в метре от входа в здание СЕ, на виду у охраны, при этом никто не вышел и не попытался задержать нападавших. В понедельник у здания СЕ проходила антироссийская акция, собравшиеся пришли с антироссийскими плакатами и выкрикивали лозунги против политики России.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама