Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Список «Единой России» на выборах впервые возглавит не президент, а премьер

Опубликовано
Текст:

На выборах в Госдуму в 2016 году «Единая Россия» отойдет от сложившейся традиции - список партии впервые возглавит не президент, а глава правительства.

Как рассказали «Известиям» в руководстве «Единой России», официально о выдвижении лидера партии, премьер-министра Дмитрия Медведева, будет объявлено на предвыборном съезде «Единой России», дата проведения которого пока точно не определена.

Следует отметить, что с момента формирования «Единой России» во главе списка на федеральных выборах всегда был глава государства. Даже если президент не был на тот момент официальным лидером партии власти.

Так, 1 октября 2007 года президент России Владимир Путин объявил, что согласен возглавить список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Произошло это на предвыборном съезде единороссов. При этом президент решил в партию не вступать. Вместе с тем Владимир Путин согласился возглавить правительство в 2008 году, но при двух условиях: победа единороссов на выборах в Госдуму и достойный преемник на посту президента.

В 2011 году, как и в 2007-м, «Единую Россию» повел на парламентские выборы президент - съезд единороссов утвердил избирательный список партии, во главе которого стоял на тот момент преемник Путина на посту президента - Дмитрий Медведев. При этом председателем партии в 2011 году был Владимир Путин, но после выборов им стал Дмитрий Медведев.

Фактически выборы в Госдуму-2016 отходят от традиции, когда глава государства возглавляет партию на выборах. Президент в нынешней конфигурации становится надпартийной фигурой, но при этом его рейтинг отражается на рейтинге партии власти.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама