Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков: никакого указа о недопущении оппозиции к выборам нет

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление оппозиционера Алексея Навального о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам.

«Это не так абсолютно. Речь идет о том, что необходимо выполнять предусмотренные законом действия. Там четко все изложено – что нужно делать для регистрации, для участия в выборах, поэтому это вопрос просто соответствия тем нормам и правилам, которые зафиксированы в законе», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По словам Пескова, в Кремле не получали обращений от оппозиционной партии ПАРНАС, которой ранее отказали в регистрации списка партии на региональных выборах. «Нет, мне не известно о том, что было такое обращение. К сожалению, очень часто люди заявляют в СМИ о том, что они обратились в Кремль, а только потом, через какое-то время, они отправляют те или иные обращения или вообще забывают это сделать», – сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Избирком Новосибирской области в понедельник отказал в регистрации списка оппозиционной коалиции на базе ПАРНАС из-за недостаточного количества признанных действительными подписей избирателей.

Глава избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонид Волков после заседания заявил, что обжалует решение в Центризбиркоме. Также в знак протеста он и два лидера областного списка партии Егор Савин и Сергей Бойко в течение часа отказывались покинуть кабинет главы избиркома и объявили голодовку. Во вторник суд оштрафовал активистов за неповиновение полиции на суммы от 500 до 1000 рублей.

В середине апреля стало известно, что РПР-ПАРНАС и «Партия прогресса» Алексея Навального договорились о формировании единых списков кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе на выборах в Госдуму в 2016 году. К коалиции примкнули еще три объединения – «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия России». Выдвигает списки коалиция на базе РПР-ПАРНАС.

Реклама