Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернаторы вернули деньги иностранцам

Опубликовано
Текст:

Губернаторы, обвиненные движением «Голос» в получении средств из-за рубежа, заявили, что платежи от фирмы с иностранными учредителями отклонены после проверок.

Ранее «Голос» обнаружил иностранные поступления на кампании сразу нескольких кандидатов от «Единой России» в главы регионов. В докладе движения говорилось о финансировании кандидата в губернаторы Омской области Виктора Назарова, смоленского губернатора Алексея Островского, а также кандидата в губернаторы Ростовской области Василия Голубева.

В свою очередь, сами фигуранты доклада открещиваются от получения денег из-за рубежа. Уполномоченный представитель избирательного штаба господина Островского Сергей Леонов сообщил «Коммерсанту», что деньги, полученные от ООО «Регент», не были приняты и «уже 16 июля были возвращены жертвователю». Избирательный фонд господина Назарова также заявил о том, что вернул поступившие из-за рубежа деньги.

Зампред фракции «Единой России» Франц Клинцевич заявил, что ЦИК должен разобраться с данными о зарубежном финансировании кандидатов в губернаторы, но «те, кто это озвучил, в свою очередь, должны понимать, что взяли на себя большую ответственность, потому что может выясниться, что это клевета, в условиях предвыборной кампании могут что угодно сказать».

Реклама