Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Заказной скандал депутата Катасонова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из первых предвыборных скандалов нового сезона разгорается в настоящее время в Оренбургской области. Там депутат от ЛДПР Сергей Катасонов организовал подставное общественное движение, якобы для борьбы за права авиаторов. Но на самом деле народный избранник использует его исключительно для собственного пиара, уверены местные жители.

До последнего времени за пределами региона Катасонов был известен главным образом как автор трех открытых писем – президенту России Владимиру Путину, его советнику Игорю Левитину и генеральному прокурору Юрию Чайке. В двух первых посланиях депутат подчеркивал страдания и лишения, выпавшие на долю персонала авиакомпании «Оренбургские авиалинии», находящейся в процессе слияния с другой, более крупной авиакомпанией «Россия». Оба перевозчика при этом входят в группу «Аэрофлот».

Главу государства Катасонов предупреждал о том, что слияние перевозчиков будет иметь негативный мультипликационный эффект, начинающийся с сокращения поступления налогов, в том числе и региональных, роста безработицы и всех сопутствующих проблем до потери доверия международных организаций и перевозчиков, а также рисков ухудшения качества полётов. А Игорю Левитину депутат предлагал, например, сделать OrenAir «Orenair» «тем перевозчиком, который способен генерировать потоки между Китаем и Нью-Йорком».

Третье письмо – на имя генпрокурора – было написано совсем недавно. В нем виновниками неприятностей для сотрудников авиакомпании депутат называет «Аэрофлот» и правительство области, после чего прямо угрожает опасностью роста социальной напряженности на территории Оренбуржья и дискредитацией органов государственной власти.

Активность депутата от ЛДПР поначалу совпала по времени с выступлениями сотрудников авиакомпании, действительно опасавшихся за стабильность своей работы в связи с реорганизацией. Но руководство авиакомпании «Россия» смогло успешно разобраться со всеми недоразумениями, сохранить рабочие места и накал страстей пошел на спад.

«Как выяснилось, ненадолго. Поскольку иных поводов привлечь к себе внимание в провинциальном Оренбуржье не нашлось, сотрудников «Оренбургских авиалиний» вновь решили использовать», - пишет об этой ситуации известный блогер Олег Матвейчев.

Защищать интересы летчиков на днях решило внезапно появившееся в Оренбурге общественное движение «Стоп Аэрофлот». Наибольшую активность оно демонстрирует в интернете - кроме собственного сайта у него есть также странички в популярных соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. Содержание всех интернет-ресурсов движения довольно близко к друг другу и наполнено главным образом критикой политики «Аэрофлота».

При этом ответственные за информационные технологии активисты демонстрируют хорошее знание современных рекламных решений. Они, например, размещали в соцсетях рекламные посты, призванные привлечь к «Стоп Аэрофлот» внимание жителей Оренбургской области, и использовали так называемых «виртуалов» - проплаченных комментаторов, почему-то прописанных в основном на Украине.

О том, что за активистами «Стоп Аэрофлот» стоит все тот же депутат Катасонов, говорит сразу несколько фактов. Например, петиция, размещенная движением на портале Change.org, по смыслу, а местами и текстуально практически повторяет письмо депутата Владимиру Путину. Кстати, на биржах комментаторов, скорее всего, проплаченных, кто-то разместил заказ на раскрутку данной петиции, так что вряд ли всем полученным ею в свою поддержку голосам можно безоговорочно верить.

Кроме того, сам сайт stopaeroflot.org, по данным сервиса регистрации доменов Who is, принадлежит некоему Katasonov Sergey, а в графе «адрес» указана ul. Krasnoznamennaya, d. 41, k. 3. В городе Оренбурге по этому адресу расположено местное отделение ЛДПР.

«Раскручивая свою пиар-кампанию и используя сотрудников «Оренбургских авиалиний» как пушечное мясо, господин Катасонов, очевидно, всерьез рассчитывал на некий успех. Он мечтал об ореоле народного защитника. И в средствах не стеснялся. Кстати, именно таков механизм раскрутки всяческих оранжевых революций. Берутся реальные людей и их недовольство, а потом в соцсетях направляют это всё в нужную для себя сторону», - констатируют блогеры.

До выборов в российский парламент еще более полугода, и скорее всего, подобные истории будут повторяться в различных регионах и касаться различных партий. Но очевидно, что использование таких технологий скорее подорвет доверие людей к использующим их политикам, чем придаст им дополнительные баллы. А руководство ЛДПР и лично ее руководитель, один из самых опытных российских политиков Владимир Жириновский, хочется надеяться, сделают из оренбургской истории соответствующие оргвыводы.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама