Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минюст хочет запретить партию «Воля»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции России попросило Верховный суд ликвидировать общероссийскую политическую партию «Воля», которую ЦИК допустил до участия в выборах в Госдуму седьмого созыва.

«В суд поступил иск Минюста о ликвидации политической партии «Воля». Суд рассмотрит этот иск 9 августа», – сообщили РИА «Новости» в суде.

В самой партии утверждают, что ее хотят ликвидировать за якобы экстремистскую деятельность. «Так как в период выборов партия может быть ликвидирована только за экстремистскую деятельность, то именно в экстремизме и хотят обвинить партию «Воля», – заявили агентству представители партии.

ЦИК России 15 июля заверил федеральный список партии «Воля» на выборах в Госдуму седьмого созыва.

В апреле суд в Самаре заочно арестовал руководителя партии «Воля» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, она объявлена в международный розыск. В отношении нее и ее соратницы по партии Марины Герасимовой возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Светлана Лада-Русь (Пеунова) – основатель партии «Воля», проживавшая в Самаре. Свою партию она зарегистрировала в 2012 году, тогда же баллотировалась в президенты России, но ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку.

В СМИ широкую известность Пеунова получила после заявления, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама