Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламентские выборы состоялись в Литве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На первом туре парламентских выборов в Литве партия «Союз крестьян и зеленых» набирает 25,86% голосов, Социал-демократическая партия - 15,44%, «Союз Отечества» -христианские демократы – 15,01% голосов, сообщил Центризбирком страны по итогам подсчета 7% бюллетеней.

«Предварительные данные главная избирательная комиссия предоставила на основании подсчетов результатов из 48 округов и 891 избирательного участка», - говорится в сообщении избиркома.

Комиссия добавляет, что партия Порядок и справедливость набирает 7,8%, Избирательная акция поляков Литвы – 7,52%, Партия труда – 6,72%, Союз либералов – 5,86%. Другие партии пятипроцентный барьер пока не преодолевают.

В воскресенье в Литве состоялись парламентские выборы. На кресла в 141-местном парламенте претендуют 12 партий, два блока и 26 самовыдвиженцев. Депутаты будут избраны на четыре года. В стране действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - в многомандатном, сообщает РИА Новости.

По пропорциональной системе порог явки составляет 25%. К моменту закрытия избирательных участков, включая результаты предварительного голосования, явка составила 49,90%. По мажоритарной системе порога явки нет. Согласно закону, если явка превысила 40% и мажоритарный кандидат набрал больше 50% голосов, то он считается избранным в первом туре. В ином случае через две недели проходит второй тур, где победитель выявляется простым большинством голосов.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама