Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия и Китай откажутся от доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин предложил Китаю не использовать доллар во взаиморасчетах. Премьер-министр заявил о готовности России сотрудничать с Пекином и предложил китайским бизнесменам рубить российские леса.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил Китаю постепенно уходить от доллара и переходить на национальные валюты во взаиморасчетах между странами, сообщает РИА «Новости».

Выступая на третьем российско-китайском экономическом форуме, премьер-министр отметил, что мир, основанный на долларе, испытывает серьезные трудности. Ситуация на финансовых рынках продолжает оставаться сложной. «Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле, в том числе за счет согласованного движения к более широкому использованию национальных валют», -- сказал Путин. «Это сложная работа, но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной», -- подчеркнул премьер.

Путин также заявил о готовности России развивать научно-техническое сотрудничество с Китаем. «Наши страны уже успешно взаимодействуют в области мирного использования атомной энергии», -- сказал Путин. Он напомнил, что российские и китайские специалисты совместными усилиями завершили строительство первых двух блоков Тяньванской АЭС и в ближайшем будущем начнут сооружение блоков второй очереди. Соглашение об этом было подписано в ноябре прошлого года. Есть и другие важные проекты, например строительство четвертой очереди газоцентрифужного завода в Китае и создание экспериментального реактора на быстрых нейтронах. Помимо этого российский премьер заявил о готовности сотрудничать с Пекином в области гражданского авиастроения. «Мы знаем о решении Китая реализовать программу «большого самолета». Со своей стороны готовы к взаимодействию, которое соответствовало бы уровню и масштабам стратегического партнерства между нашими странами», -- отметил Путин.

Премьер-министр России пригласил китайских предпринимателей инвестировать средства в российские лесопромышленные проекты. «Мы заинтересованы в инвестициях в российский лесопромышленный комплекс как со стороны отечественных, так и иностранных компаний. Одним из источников таких инвестиций может стать Китай, который традиционно является одним из крупнейших потребителей нашей продукции», -- считает российский премьер.

Выступая на экономическом форуме, глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина сообщила, что товарооборот между Китаем и Россией по итогам года прогнозируется в размере $50 млрд. «Уверена, что мы доведем уровень товарооборота в 2010 году до $60--80 млрд», -- добавила министр. Она напомнила, что такая цель поставлена премьерами двух стран.

По ее словам, Россия ожидает от встречи премьеров и заседания форума новых позитивных результатов в сотрудничестве с Китаем. «Ожидаем, что будут обсуждены вопросы, которые позволят нам сформулировать подходы и перейти на новый уровень взаимодействия России и Китая», -- сказала Набиуллина.

Сегодня премьер-министр России проводит встречу со своим китайским коллегой Вэнь Цзябао. В рамках встречи обсуждаются вопросы экономического и политического сотрудничества двух стран. В своем выступлении на форуме премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил о поддержке планов России по вступлению в ВТО, сообщает «Интерфакс». Премьер-министр Китая отметил необходимость углубления сотрудничества в сфере энергетики. Помимо этого Вэнь Цзябао отметил необходимость увеличения оборота высокотехнологичной продукции.

Ориентация на Восток

В понедельник правительство России рассмотрело проект основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года. Согласно источникам «Независимой газеты», этот документ, рассмотрение которого было проведено за закрытыми дверями, предусматривает смену ключевых направлений внешней торговли с государств Евросоюза на Индию и Китай. В опубликованной части протокола заседания правительства премьер-министр Владимир Путин поддержал эту идею и подчеркнул необходимость проникновения России на новые рынки. «Российские товары и услуги все еще слабо представлены в перспективных, быстро растущих регионах, таких как Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион», -- отметил премьер. В документе предусматривается расширение сотрудничества с Китаем по таким областям промышленности, как гражданское строительство, авиастроение и газовая промышленность.

Комментируя перспективы развития экономических связей между Россией и Китаем, эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов отметил, что наметившееся оживление экономических связей между двумя странами связано в первую очередь с финансовым кризисом. «До этого разговоры об ориентации внешней торговли на Восток использовались как инструмент политического давления на западные страны. Сейчас в условиях кризиса появились серьезные предпосылки для начала более тесного экономического сближения двух стран», -- отметил эксперт. По словам аналитика, Китай заинтересован в первую очередь в российских энергоресурсах. Он не исключил также и начала серьезного сотрудничества в области высоких технологий. Будет продолжаться и сотрудничество в области промышленности.

Спад производства в Европе заставляет российских бизнесменов искать новых поставщиков. «Обрушившийся на страны Запада финансовый кризис не отразился на золотовалютных запасах Китая. Падение европейских валют позволяет начать переговоры о создании экономической зоны, расчеты в которой будут вестись без применения доллара», -- сказал Абзалов. Российские компании уже начали переговоры о получении в Китае кредитов. В настоящий момент «Роснефть» обсуждает с китайскими партнерами вопрос о поставках нефти на ближайшие 20 лет, рассчитывая в случае успеха получить кредит $12--15 млрд, сообщает «Коммерсантъ».

В настоящий момент сотрудничество между Россией и Китаем сконцентрировано развивается в области энергетики и вооружения. Российские специалисты принимают участие в строительстве китайских атомных станций. Помимо этого Россия является для Китая крупнейшим поставщиком нефти и газа. По сообщению главы ОАО РЖД Владимира Якунина, грузовые составы компании доставили в 2007 году в Китай более 8,9 млн тонн нефти. Российская корпорация «Газпром» ведет переговоры о строительстве в Китай газопровода «Алтай». Он должен соединить Западную Сибирь и Синцзян-Уйгурский автономный район Китая. Строительство газопровода позволит перебрасывать газ напрямую из Западной Сибири к китайским потребителям. Помимо этого Россия также поставляет Китаю оружие. Среди вооружений, приобретенных Пекином, истребители Су-27 и Су-30, транспортные самолеты Ил-76, самолеты-заправщики Ил-78, зенитно-ракетные комплексы С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ-2, подводные лодки класса «Кило» и эсминцы класса «Современный». Продукция из России составляет около 95% оружейного импорта Китая.

Реклама