Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты хотят ужесточить наказание за экстремизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты-единороссы подготовили поправки в закон о противодействии экстремизму. Документ, в частности, обязует провайдеров закрывать доступ к сайтам с экстремистским содержанием, а религиозные организации -- при регистрации раскрывать свое отношение к семье, браку и образованию.

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении инициированный группой депутатов-единороссов законопроект, направленный на усиление противодействия экстремизму. «Это суперактуальный и необходимый закон, и надо его как можно быстрее внести, рассмотреть и принять», -- заявил журналистам по окончании заседания совета один из авторов законодательной инициативы, член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван, слова которого цитирует «Интерфакс».

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию терроризму» он подготовил вместе с коллегами по фракции Сергеем Капковым, Владимиром Стальмаховым и Евгением Тепляковым. «Не исключаю, что до конца этой недели мы официально внесем законопроект на рассмотрение Госдумы», -- сообщил парламентарий.

Речь идет о проекте закона, который уже неоднократно обсуждался на уровне комитета Госдумы по безопасности в предварительном порядке. В соответствии с этим документом предлагается внести целый ряд принципиальных изменений в ряд действующих законов -- «О СМИ», «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и религиозных объединениях», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты, в частности, предлагают ввести в действующее законодательство нормы, устанавливающие ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете. В соответствии с законопроектом «материалы, размещаемые на сайтах в сети интернет, признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения или нахождения физического лица либо организации, их разместившей, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу».

Одновременно судом принимается решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте в сети интернет, предполагает проект закона. Доступ к сайту может быть и вовсе прекращен по решению суда, если экстремистские материалы здесь размещались неоднократно. Законопроект также предусматривает, что организации, предоставляющие услуги доступа в интернет на территории РФ (операторы связи), «обязаны в течение месяца со дня опубликования списка материалов и сайтов, в отношении которых судом принято решение о прекращении к ним доступа, принять меры по исполнению решения суда». Парламентарии считают необходимым ужесточить ответственность тех, кто производит и распространяет экстремистские материалы.

Если сейчас в КоАП административная ответственность наступает в случае массового распространения такого рода материалов либо их производства и хранения «в целях массового распространения», то авторы законопроекта изымают из действующего кодекса слово «массовый» и, таким образом, предусмотренную ответственность будут нести распространители экстремистских материалов, а также те, кто их хранит, независимо от того, сколько экземпляров подобных материалов у них будет обнаружено.

В закон о СМИ вносятся уточнения, касающиеся права граждан и организаций на опровержение сведений, порочащих их честь и достоинство. В частности, особо оговариваются права на размещение в СМИ опровержений «федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, государственного органа, осуществившего регистрацию СМИ, генпрокурора, его заместителя и подчиненного ему соответствующего прокурора».

Серьезные поправки предлагается внести в закон, регулирующий деятельность религиозных организаций, и, в частности, им вменяется в обязанность при проведении госрегистрации в числе уже обозначенных документов представлять также «сведения об основах вероучения и соответствующей ему практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей». Если в ходе учебы меняются религиозные образовательные программы, то все эти изменения должны также подлежать государственной регистрации, предусмотрено в проекте закона.

Особое мнение

В разговоре с корреспондентом Infox.ru православный проповедник диакон Андрей Кураев сообщил, что приветствует внесение поправок в закон о религиозных организациях. «Все эти требования к религиозным организациям были составлены давно. Удивительно, что они до сих пор не получили силу закона», -- сказал он. Кураев также разъяснил необходимость принятия поправок. «Раньше, в советскую эпоху, надо было защищать религиозных людей от государства. Теперь государство должно защищать своих граждан от различных тоталитарных учений», -- добавил проповедник. Он подчеркнул, что, принимая поправки, Дума не должна проводить политику двойных стандартов. «Депутаты должны бороться не только с пропагандой сект, но и с передачами типа «Дом-2». Особое внимание также следует уделить борьбе с гей-движением. Оно размывает наши основные ценности гораздо эффективнее, чем тоталитарные религиозные организации», -- резюмировал Кураев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама