Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: россияне будут платить за газ на 19% больше

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что цена на газ в России в 2009 году вырастет на 16%. Повышение тарифов произойдет, несмотря на кризис. Между тем в начале этого года Федеральная служба по тарифам объявила о повышении на 28% оптовой цены на газ.

Россия выйдет на европейское ценообразование для внутренних потребителей газа к 2011 году. Об этом на пресс-конференции для иностранных журналистов рассказал премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА «Новости».«К 2011 году мы выйдем на европейское ценообразование», -- заявил Путин в четверг на встрече с журналистами. Премьер напомнил, что в России есть целый план по переходу на новую европейскую формулу ценообразования для внутренних потребителей. «Даже в условиях кризиса в этом году в России цены (на газ) будут повышены на 16%», -- отметил премьер.

Новогодний рост цен

В России с Нового года выросли оптовые цены на газ, а также тарифы на транспортировку газа для независимых производителей. С 1 января 2009 года цена на газ для бытовых нужд выросла на 28%, до 5750 рублей за тонну. Соответствующие решения приняло правление Федеральной службы по тарифам, сообщает официальный сайт ведомства.

Возросли также тарифы на транспортировку газа. Для независимых производителей тарифы с 1 января увеличились на 5%. Индексация тарифа будет проводиться поквартально: во втором квартале он вырастет на 7%, в третьем -- еще на 7% и в четвертом -- на 6,2%. Опять же первоначально тарифная служба планировала повысить указанный тариф с 2009 года в среднем на 19,5%, однако впоследствии пересмотрела это решение.

Трубопроводы за рубежом

На пресс-конференции Путин также озвучил свое мнение относительно реализации проекта «Набукко», который предусматривает поставки ближневосточного газа в Европу, минуя Россию. «Что касается альтернативных путей поставки (энергоресурсов), мы -- за. Мы не входим в число участников проекта «Набукко», но мы не будем им мешать. Если есть ресурсы, есть договоренности -- ради Бога», -- сказал премьер.

Премьер также отметил, что Россия не возражает против участия Румынии в проекте «Южный поток». «Мы не против, чтобы Румыния приняла участие в «Южном потоке». Мы согласны перейти на прямые отношения (о поставках газа) с государственными компаниями», -- сказал Путин.

При этом российский премьер-министр пока не считает целесообразным говорить о строительстве еще одной ветки газопровода через Белоруссию в Европу. «Сегодня говорить о строительстве еще одной нитки не видим целесообразности», -- сказал премьер. Однако в то же время он не исключил возможности возвращения к этому вопросу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама