Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Более 2 млн россиян употребляют наркотики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 2,5 млн россиян употребляют наркотики, среди них более 140 тыс. подростков. При этом ежегодно от употребления наркотиков умирают 30 тыс. человек.

Около 2,5 млн человек в России в настоящее время употребляют наркотики, их число постоянно растет, при этом среди наркозависимых более 140 тыс. детей и подростков. Об этом РИА «Новости» сообщил директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

По его словам, общая численность наркозависимых в нашей стране составляет от 2 млн до 2,5 млн человек, в основном в возрасте от 18 до 39 лет. «Специализированными учреждениями зарегистрированы более 140 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами», -- сказал Иванов.

Он добавил, что доминирующим фактором, определяющим тяжелую наркоситуацию в нашей стране, является поступающий из Афганистана транзитом по среднеазиатским странам через прозрачную и необорудованную границу с Казахстаном героин.

«По экспертным оценкам, смертность от употребления наркотиков с учетом латентной составляющей достигает 30 тыс. человек ежегодно», -- сказал Иванов.

По данным ФСКН, ежегодно в России выявляют до 80 тыс. наркобольных. "Это люди, которым впервые в жизни ставится такой диагноз", -- уточнил Иванов. При этом средняя продолжительность жизни людей, употребляющих опиаты, составляет всего пять-семь лет.Иванов добавил, что в 2008 году в России было изъято в общей сложности 38 т наркотиков. Кроме того, в минувшем году правоохранительные органы обезвредили в России до 7 тыс. ОПГ, занимающихся контрабандой наркотиков, из них 5 тыс. ликвидировали сотрудники ФСКН."Предотвращено нанесение экономического ущерба обществу в размере около 200 млрд руб.", -- отметил Иванов.

Наркодельцов -- на родину

13 февраля Германия согласилась выдать наркоторговца Нсяна Мовсесяна, которого разыскивали по каналам Интерпола по запросу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю с апреля прошлого года. Мовсесяна обвиняют в том, что в 2005 году он приобретал в Нидерландах наркотики и ввозил их в Россию с целью сбыта. Фигурант был арестован в Германии 24 ноября 2008 года, а уже в середине января 2009 года немецкие компетентные власти удовлетворили ходатайство Генпрокуратуры России о его выдаче.

Кроме того, в начале февраля Венесуэла выдала России Александра Белоусова, который, по версии следствия, в 1994-1996 годах в составе ОПГ приобретал в Венесуэле крупные партии кокаина, которые через наркокурьеров контрабандным путем переправлял в Россию и Германию. Белоусов был задержан в Венесуэле в ходе проводимого Интерполом в течение длительного времени международного розыска 6 декабря 2008 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама