Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: развал банковской системы предотвращен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин представил нижней палате парламента результаты работы правительства. Он объявил, что угроза развала банковской системы отступила, конкурентоспособность экономики растет, а качество жизни в стране становится лучше. Сейчас же, по мнению премьера, власти должны заняться восстановлением деловой активности и внутреннего спроса.

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник выступил в Госдуме с первым в истории страны отчетом правительства, который отныне станет ежегодным. Он отметил, что правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей и парламентских партий.

Банковская сфера

Российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис, констатировал премьер. Угроза развала банковской системы отступила, заявил он, отметив, что «она стояла буквально на пороге». По словам Путина, государство поддержало банки, чтобы сохранить сбережения граждан и не допустить паралича расчетов между предприятиями. В результате за пять кризисных месяцев банки смогли на 9% увеличить объем кредитования.

Однако в будущем Путин выступает за реструктуризацию банковского сектора и укрупнение  финансовых учреждений. «Ситуация, когда у нас их 1500 по стране, вряд ли является оправданной», -- сказал он.

Глава правительства также не исключил, что в ближайшее время может быть снижена ставка рефинансирования Центробанка. «Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Это значит, что уже в ближайшие месяцы мы можем рассчитывать и на снижение процентной ставки», -- сказал он.

Экономика

В целом ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировой, где растет безработица и сокращается ВВП, сказал Путин. В то же время энергоемкость российской экономики в 2008 году снизилась на 5%, что свидетельствует о повышении ее конкурентоспособности.

В прошлом году власти добились полного воспроизводства минерально-сырьевой базы, то есть природных ресурсов разведывается не меньше, чем добывается.В условиях кризиса Путин потребовал от бизнесменов сохранить все социальные программы для своих работников. «Рассчитываю, что, несмотря на кризис, ответственные предприниматели найдут возможность сохранить социальные программы для своих коллективов», -- сказал он.

А в случае если «свертывание каких-либо предприятий неизбежно», необходимо спасать не их собственников, а работавших там граждан. Сами же неперспективные предприятия власти поддерживать не собираются. «Это значило бы консервировать вчерашний день российской экономики и разбазаривать деньги налогоплательщиков», -- пояснил Путин.

Но облегчить жизнь бизнесу премьер считает необходимым. Так, он высказался за скорейшее введение в действие закона о сокращении проверок предприятий, который должен вступить в силу 1 июля. «Почему только с 1 июля? Непонятно. Посмотрим, может быть, можно ускорить», -- сказал Путин.

Кроме того, власти решили не повышать до 1 января 2010 года ставку страховых взносов, которые придут на смену единому социальному налогу (ЕСН). Увеличение ставки с 26% до 34% будет отложено на один год.

Соцсфера

Говоря о социальной сфере, Путин сообщил, что качество жизни в России меняется в лучшую сторону. Так, за последние пять лет средняя продолжительность жизни выросла на три года, ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 68 лет.

В то же время, предупредил премьер, этот год будет «очень трудным».

В связи с этим Путин предложил в 2009 году разрешить расходовать российским семьям часть материнского капитала по собственному усмотрению, в том числе на повседневные нужды. «Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно», -- сказал премьер, добавив, что речь идет о единовременной выплате в 12 тыс. рублей.

Армия

Вооруженные силы в 2012 году будут переведены на новую систему денежного довольствия, которая предполагает существенный рост доходов военнослужащих. В ее рамках взводный будет получать около 50 тыс. рублей в месяц.

К 2011 году военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. Так, в нынешнем году должно быть построено в два раза больше квартир, чем в 2008 году.

Антикризисные меры

В нынешнем году Россия направит на борьбу с последствиями кризиса 3 трлн рублей, из них 1,4 трлн будет выделено из федерального бюджета.

Приоритетом антикризисных мер глава правительства назвал восстановление деловой активности и внутреннего спроса. Эта задача может быть решена через субсидирование процентных ставок, развитие лизинга, а также поддержку потребительского кредитования.

Вторым приоритетом должны стать стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора. «Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной и современной», -- отметил премьер.

Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний.  Кроме того, масштабная помощь может быть предоставлена предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также авиационной отрасли, «даже если она будет неэффективной». Получившие господдержку компании должны будут отчитаться по итогам 2009 года. Если же позднее предприятия не смогут рассчитаться под долгам перед государством, то власти могут забрать их активы.

На социальные нужды дополнительно будет выделено около 600 млрд руб. Большая часть этих средств предназначается пенсионному и другим государственным внебюджетным фондам.

При этом 35 млрд руб. будет сэкономлено на госаппарате. Там сокращение расходов составит примерно 8%. Сокращения коснутся и правительства, где они составят 128 единиц -- и министерств, и ведомств.

Реклама