Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Солидарность» закрепит успех Немцова в горсобрании Сочи

Опубликовано
Текст:

Борис Немцов подал иск в центральный районный суд города Сочи с требованием отменить итоги выборов мэра 26 апреля. По его мнению, в ходе кампании были допущены нарушения Конституции, закона о выборах и Уголовного кодекса. Тем не менее движение «Солидарность» строит планы на очередные выборы депутатов городского собрания Сочи.

«То, что произошло в Сочи, нельзя назвать выборами, это криминальная спецоперация по захвату власти, в которой принимали участие федеральные и местные власти», -- заявил в четверг Борис Немцов на встрече со своими сторонниками.

В иске об отмене результатов выборов изложены многочисленные примеры нарушения закона. Оппозиционер намерен доказать в суде, что нарушены статьи Конституции, которые определяют право народа влиять на власть, а также не допускают цензуру в СМИ. Во время выборов все городские теле- и радиокомпании отказались от размещения агитации кандидатов. Заявитель полагает, что в этом случае не обошлось без административного давления.

В то же время все медийные ресурсы города работали на освещение деятельности победителя выборов единоросса Анатолия Пахомова. Новостные сюжеты формировали положительный образ кандидата. Про его конкурентов тоже рассказывали, но исключительно в сочетании с негативными комментариями. Немцов собирается доказать в суде, что такая позиция сочинских СМИ объясняется жесточайшей цензурой, установленной краевыми властям в период предвыборной борьбы. Эту часть судебного иска оппозиционеры хотят выделить в отдельное производство и привлечь сочинские телекомпании к ответственности по уголовной статье «Клевета».

«Мы прекрасно понимаем все перспективы дела. Оно направлено в первую очередь на то, чтобы обозначить свою позицию: мы не согласны с тем, что происходило на выборах, -- пояснил представитель Немцова в суде Александр Глушенков. – К нам продолжают поступать доказательства нарушений. Мы собираемся представить их в суде, а также приглашать свидетелей. И останавливаться не будем, пойдем до полной победы».

В иске отмечен и беспрецедентный уровень досрочного и надомного голосования. Таким способом проголосовали около 40% избирателей. По требованию наблюдателей от оппозиции на участках был организован раздельный подсчет голосов. Выяснилось, что от 90 до 100% голосов «досрочников» были отданы за Пахомова. В основном досрочно голосовали работники бюджетной сферы, которых организованно привозили на участки в течение недели до дня голосования.

Согласно официальным данным, Немцов на выборах получил 13%. Но если исключить из подсчета тех, кого, по мнению оппозиции, заставляли голосовать за кандидата от власти, результат получится гораздо выше 22%. По словам Немцова, это самый высокий результат, который получала демократическая оппозиция за последние 15 лет. «Власти в шоке от такого результата», -- считает Немцов.

Движение «Солидарность» намерено закрепить сочинский успех. В городе создано отделение движения, задачей которого поставлена подготовка к выборам депутатов городского собрания. Они состоятся весной следующего года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама