Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти России ищут источник средств для повышения пенсий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин заявил, что нельзя дальше откладывать повышение пенсий. Он сообщил также, что увеличил поддержку для безработных, открывающих свой бизнес.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что откладывать повышение пенсий дальше нельзя. Властям придется найти, на чем сэкономить, чтобы провести повышение в 2010 году, сообщает РИА «Новости».

«Цена пенсионной реформы для бюджета очень высокая, потому что речь идет о сотнях миллиардов рублей в год. И, конечно, в условиях сокращения производства, в условиях сокращений поступлений в бюджет эта задача действительно сложная и для правительства, и для депутатов Госдумы», -- сказал Путин на совещании по подготовке проекта Федерального бюджета на 2010, 2011 и 2012 годы в части социальной сферы.

«Мы должны будем уже сегодня задуматься о том, на чем нам нужно будет сэкономить. Без этого никуда не деться, без этого не обойтись», -- сказал Путин.

В то же время, подчеркнул он, власти сознательно идут на эти расходы. «Это наш моральный долг перед старшим поколением. Нельзя откладывать дальше повышение пенсий», -- считает глава правительства.

«Существенное повышение пенсий, переоценка пенсионных прав граждан, в том числе работавших в советский период, -- это важнейшая задача, которую мы должны решить в 2010 году», -- заявил премьер.

Он напомнил, что в 2010 году средняя трудовая пенсия должна составить 7946 рублей, социальная пенсия – 4917 рублей.

Увеличена поддержка безработным

Премьер также сообщил о том, что подписал два постановления правительства, связанных с укреплением социальных гарантий для граждан, потерявших работу, и военнослужащих, выполнявших учебные и боевые задачи, связанные с повышенным риском.

«Принято решение увеличить размер финансовой поддержки тех граждан, которые утратили работу и хотели бы открыть свое дело. Эта поддержка вырастет почти в два раза – с 30 до 59 тысяч рублей», -- сказал Путин.

Премьер отметил, что также будет повышен норматив затрат на организацию профессиональной подготовки безработных с 5 до 11 тыс. рублей в связи с возможностью увеличения срока этой подготовки.

По словам Путина, представители регионов отмечали, что по некоторым специальностям срок подготовки должен быть увеличен с пяти месяцев до полугода.

Второе постановление Путина касается права военнослужащих на специальную медико-психологическую реабилитацию после выполнения задач, связанных с повышенным риском. Поправки в закон о статусе военнослужащих были внесены в ноябре прошлого года.

Ранее военные имели право только на бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение. «Принятое постановление правительства определяет порядок проведения такой реабилитации. Она будет осуществляться за счет средств федерального бюджета», -- заявил премьер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама