Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МВФ дал России несколько советов

Опубликовано
Текст:

Международный валютный фонд призвал Россию проводить обязательные проверки банков и уделять больше внимания проблеме инфляции, которая мешает притоку капитала в страну. Такие меры, по мнению МВФ, смогут смягчить влияние экономического кризиса на финансовую систему России.

На официальном сайте Международного валютного фонда опубликован традиционный консультационный доклад, в котором предлагается ряд продуманных и обоснованных советов, направленных на уменьшение финансовых потерь России от глобального экономического кризиса.

Представители МВФ отмечают, что состояние российской экономики резко ухудшится в этом году, и финансовая система страны начнет восстанавливаться только к середине 2010 года. Как основные причины такого критического положения МВФ отмечает падение цен на нефть и отток капитала из страны.

При этом, подчеркивают специалисты МВФ, интересно, что еще в прошлом году именно рост цен на нефть и приток капитала обусловили экономический бум в России.

По прогнозам МВФ, ВВП России в 2009 году упадет на 6,5%, и только в 2010 году будет наблюдаться его небольшой рост.

На взгляд специалистов МВФ, в наиболее невыгодном положении в данный момент в  России оказалась банковская система страны. И это, отмечает МВФ, несмотря на то, что ЦБ России предпринял ряд энергичных шагов по преодолению кризиса в этой сфере.

Предлагаемые меры

Представители МВФ считают, что можно ввести еще несколько нововведений с целью оживления банковского сектора в России.

Так, к примеру, МВФ предлагает проводить обязательные проверки банков. Такие проверки помогут выявить  наиболее жизнеспособные банки, после чего можно будет начать их быструю рекапитализацию.

МВФ предостерегает, что из-за отсутствия таких проверок частных банков становиться неясно, какая сумма бюджетных кредитов будет достаточна для рекапитализации.Кроме того, МВФ настоятельно призывает Россию обращать как можно больше внимания на проблему инфляции, так как уровень инфляции в России является самым высоким среди стран-членов G-20.

Специалисты МВФ несколько раз в докладе подчеркнули особую серьезность этой пробелмы, решение которой может привести к созданию в стране благоприятного инвестиционного климата.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама