12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
3:21
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  7 ноя ‘09 11:50
На Красной площади прошел парад
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
источник: ИТАР-ТАСС

На Красной площади прошел военный парад, приуроченный к 68-летию исторического парада 7 ноября 1941 года. По брусчатке промаршировали одетые в форму солдат Великой Отечественной войны военнослужащие и проехали два танка Т-34.

На Красной площади прошел военный парад, приуроченный к 68-летию исторического парада 7 ноября 1941 года. Как передает РИА «Новости», в параде приняли участие военнослужащие Московского военного округа, одетые в форму солдат 1941 года. Кроме того, по брусчатке промаршировали около 4 тыс. подростков из детско-юношеских общественных объединений Москвы, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, а также кадеты.

Впервые на историческом параде были представлены образцы бронетехники времен ВОВ. По Красной площади прошли два танка Т-34, на башне одного из которых белой краской было написано «За Родину», а на башне другого -- «За Москву». С трибун, установленных у кремлевской стены, за парадом наблюдали несколько сотен ветеранов ВОВ. Старт параду дал ветеран ВОВ, командир подразделения «Катюш», участник парада 1941 года Марк Иванихин.

Перед ветеранами и участниками парада выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который не преминул рассказать о решимости противостоять «нечистоплотным попыткам переписать историю и принизить решающую роль советского народа-освободителя в победе над фашистской Германией». Мэр провозгласил: «Как наши деды защитили Москву, так и мы не допустим искажения правды о Великой Отечественной войне».

После парада в Большом театре состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны, отмечает агентство «Интерфакс». Шествие в память о параде 7 ноября 1941 года проходит ежегодно уже 12 лет.

Великая Отечественная война
парад

Мэр Москвы в последнее время с особым гневом критикует недостаточно активную, по его мнению, борьбу с фальсификациями истории. Так, в конце октября, выступая на межвузовской конференции по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, Лужков заявил, что попытки фальсификаций «становятся все более жесткими, злыми, агрессивными».

«Мы борьбу с фальсификациями ведем застенчиво, вяло», -- негодовал мэр. А за неделю до этого почин борьбы с фальсификаторами в очередной раз поддержал и президент Дмитрий Медведев. Выступая в сербском парламенте, российский лидер заявил, что «никто не может идеализировать сталинский режим, но не СССР начал эту войну, это известно всем». «Передергивание исторических фактов -- просто отвратительно… Рассматриваем это как пренебрежение решениями Нюрнбергского трибунала», -- огласил он тогда свою позицию.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
профи
Очередной пример "профессионализма" придворных пиарщиков. Толпа "ряженных", которые почему-то бегут, и у каждого второго почему-то в руках флаг. Даже танки не смогли подобрать! Таких модификаций Т-34 в 1941 году еще не было! Вот тебе и историческая "достоверность".
8 ноя '09 18:41
tolya
Парад для избранных... Показуха полная! Простых граждан туда не пускали ни под каким предлогом! Оцепили плотным милицейским кордоном с заграждениями кремль с красной площадью по всему периметру и невозможно было даже одним глазком выглянуть на этот парад! Вот так наше правительство чтит свою историю! История для избранных, народ туда не допускался! Не знаю вобще кто туда допускался кроме конечно участников этого парада и прессы! Вобщем полное разочарование! При СССР такого не было! Люди имели доступ к парадам!
8 ноя '09 04:47
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22612
Самое популярное видео
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
Жителям Лондона подарили  второе Солнце
Жителям Лондона подарили второе Солнце
В Бразилии рухнули здания
В Бразилии рухнули здания
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook