12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
3:33
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  18 ноя ‘09 11:46
Вечный огонь сделали общенациональным
текст: Ирина Тутберидзе/Infox.ru

Дмитрий Медведев подписал указ «Об Общенациональном мемориале воинской славы». Согласно указу памятник на Могиле Неизвестного Солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов воинской славы, расположенные в Александровском саду, являются Общенациональным мемориалом воинской славы. Мемориал включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Дмитрий Медведев подписал указ «Об Общенациональном мемориале воинской славы», сообщает пресс-служба Кремля. Указ издан «в целях сохранения историко-культурного наследия народов» России.

«Установить, что памятник на Могиле Неизвестного Солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», расположенные в Александровском саду (город Москва), являются Общенациональным мемориалом воинской славы», -- говорится в указе президента.

Президент поручил правительству обеспечивать с 1 января 2010 года правовые, финансовые и материально-технические условия, необходимые для сохранности и целостности Общенационального мемориала воинской славы как особо ценного объекта культурного наследия народов России, и привести свои нормативные правовые акты в соответствие с указом.

Одновременно образована рабочая группа по организации мероприятий, связанных с установкой памятного знака в честь городов воинской славы. Памятный знак в честь городов воинской славы устанавливается в Александровском саду в преддверии 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне как дань уважения к героизму защитников Родины в соответствии с распоряжением президента России от 22 июня 2009 года, говорится в справке к указу.

Указ также направлен на усиление патриотического воспитания, прежде всего молодежи, сохранения исторических традиций многонационального народа России, говорится в документе. «Общенациональный мемориал воинской славы будет свидетельствовать об исторических победах народов по защите суверенитета, свободы и независимости Российской Федерации и способствовать их национальному сплочению», -- отмечается в справке.

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Мемориал в Александровском саду

Мемориал в Александровском саду состоит из Могилы Неизвестного Солдата, Вечного огня, блоков с землей городов-героев и памятного знака в честь городов воинской славы.

У кремлевской стены расположены Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь. Прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км трассы Москва--Ленинград, у въезда в Зеленоград, 3 декабря 1966 года. В 1967 году на могиле был воздвигнут памятник, представляющий собой комплекс, состоящий из ряда архитектурных элементов. Вечный огонь был зажжен 8 мая 1967 года.

мемориал
могила Неизвестного Солдата

Вдоль кремлевской стены расположены десять массивных блоков из шокшинского кварцита с рельефными бронзовыми надписями -- названиями десяти городов-героев и Брестской крепости-героя. В каждом блоке замурована капсула с землей из этих городов.

Памятный знак в честь городов воинской славы будет открыт к 9 мая 2010 года.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Fram
На днях был в столице, гулял на мемориале победы. Такое величественное сооружение, аллея из колонн с названиями армий и бронзовыми флагами. Делалось все для создания духа величия и скорби. Однако все портят развеселые пивнушки под каждой из этих колонн с играющей музыкой, все равно, что на вечном огне шашлыки жарить. Вдобавок музей ВОВ оказался платным, что в принципе нонсенс.
18 ноя '09 22:28
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22618
Самое популярное видео
 Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
Разбил авто – получи приз
Разбил авто – получи приз
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook