27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
8:27
облачно, без осадков
+7
облачно, без осадков
день +15
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  10 дек ‘09 11:27
Пермский губернатор создал западный прецедент
текст: Анна Подпрятова/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Трагедия в Пермском крае фактически спровоцировала прецедент в российской политической системе. Действия властей субъекта общество готово воспринять как государственный феномен. В таком случае эксперты делают один вывод: россияне забыли, что такое адекватная политика.

Пермская трагедия неожиданно спровоцировала появление в России впервые за долгие годы логичной реакции власти на результаты своих действий. Во вторник правительство Пермского края сложило с себя полномочия, в отставку подал глава администрации Перми Аркадий Кац. В среду губернатор Олег Чиркунов заявил о готовности поставить перед президентом вопрос о доверии себе как главе субъекта.

Ранее не сталкивавшиеся с подобными действиями власти россияне разошлись в оценках. Одни считают, что таким образом губернатор Чиркунов исключительно спасает свою репутацию, другие видят в главе Пермского края нехарактерного для России ответственного главу субъекта.

Такое расхождение во мнениях наглядно просматривается хотя бы в комментариях в прессе и сети. Оценить реакцию можно в блоге самого губернатора, который в среду вечером опубликовал запись, совершенно выбивающуюся из устоявшейся системы действий российской власти. Олег Чиркунов оставил телефоны своих помощников для всех, «кого затронула трагедия»: «Для всех, кого затронула трагедия, при наличии проблем и вопросов работает горячая линия 8.342.213.99.99. Все, кому нужна моя помощь, любая, или просто разговор, я готов по вечерам с 19.00 общаться. Для Вашего удобства зарезервируйте время, это сделают мои секретари 8.342.217.72.44. Если встреча нужна в Москве, то я готов вылететь туда в субботу. Связь в Москве через нашего представителя -- Тюрину Анастасию 8.985.410.21.26. Думаю, Вы с ней уже общаетесь. В Питере могу быть в воскресенье, контакт через Светлану Левченко 8.985.784.05.49».

Власть от народа

Политологи пермскую трагедию оценивают однозначно как прецедент. По мнению замдиректора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского, сказать, что нечто подобное происходило в последние годы или со времен введения новой системы назначения губернаторов, -- невозможно. «Здесь непосредственной причиной является халатность органов надзора и людей. И действительно, такой политической реакции мы давно не видели», -- заметил Бадовский в беседе с корреспондентом Infox.ru. Политолог видит причину такого восприятия действий пермских властей, в частности, как раз в смене системы назначения губернаторов. По словам Бадовского, после этого главы субъектов просто перестали быть политиками.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин видит причину в другом. По его словам, распространенная на Западе традиция принятия чиновником политической ответственности в России до сих пор не появлялась, поскольку публичное фиаско в РФ фактически не дает возможности политику реабилитироваться. «Вот на Западе, например, министр обороны – ну, ушел он в отставку, но он может заняться чем-то другим. Он может уйти в частную жизнь, он может остаться депутатом и так далее. И если он принял на себя политическую ответственность, то он остается уважаемым членом общества. У нас проблема -- у нас очень многие сферы связаны конкретно с деньгами, контролем, с властью, с пользованием ресурсами, и у нас если человек ушел, то он оказывается на периферии», -- объяснил Макаркин.

Как бы то ни было, но в России добровольные отставки можно пересчитать по пальцам. Так, например, даже после самой громкой трагедии последних лет -- с захватом заложников в Беслане в Северной Осетии -- президент республики Александр Дзасохов не подал в отставку, даже несмотря на проходящие народные митинги. Дзасохов сначала отправил в отставку правительство. О прекращении полномочий Дзасохова было объявлено уже позже -- после его встречи с тогда еще полпредом президента в Южном округе Дмитрием Козаком.

В России опыт публичного политического покаяния вполне может и не прижиться, если чиновники не будут чувствовать себя защищенными от народных масс. До тех пор, по всей видимости, власть намерена из последних сил бороться за свои кресла и кабинеты, устраивая только публичную викторину по поиску виноватых. По мнению Дмитрия Бадовского, «власть должна себя вести не как бюрократия. Власть должна быть политической властью, что соответствует, вообще говоря, демократии».

В условиях, когда нет ответственного правительства или парламента и нет института политического министерства, когда во главе ведомства стоит политик, говорит политолог, очень сложно сказать, приживется ли в России традиция принимать удар на себя. «У нас вся политика состоит из аппаратно-бюрократических игр, но не из публичных действий. В этом смысле Чиркунов воспринимается как некий феномен. Ровно потому, что он ведет себя политически. Он спасает свою репутацию в том числе -- но это нормально. Это достойное и ответственное действие», -- заявил Бадовский.

Олег Чиркунов
пожар в Перми

По словам Алексея Макаркина, вопрос с отставкой Олега Чиркунова, который только сообщил о намерении поднять вопрос о доверии, но не подал заявления президенту, скорее психологический. По мнению Макаркина, об отставке губернатора должен принять или не принять решение президент. Чиркунов отложил вопрос до конца проходящих после трагедии проверок. Пока нет результатов, по словам Макаркина, «губернатор принял на себя политическую ответственность, но он не может подавать заявление об отставке, чтобы не ставить президента перед достаточно тяжелым выбором».

Трудный выбор, по сути, власть уже сделала. Случившаяся трагедия в Перми спровоцировала еще и испытание на характер в процессе поиска виноватых. Что характерно, после нескольких катастроф подряд руководством страны не был отправлен в отставку ни один федеральный министр.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 56
cibir
какая чушь..........Уважаемая Анна, Вы были на месте трагедии? Вы живете в Перми? О чем Вы говорите ? Этой статьей Вы пробуете обелить "властьимущих", которые на людской крови строят свой финансовый или политический капитал, Вы пытаетесь их оправдать?! Зачем!!!!!!!!!! Еще не покрылись снегом могилы погибших , а "работники пера" начинают производить косметический ремонт на лицах политиков. Подло.
19 дек '09 08:16
Кассандра
Такие страшные события так и будут происходить если не изменить всею систему, когда безопастность людей находиться на совести бизнесменов, они понимают только язык денег- выгодно не выгодно, самый большой штраф, который может выписать инспектор пожарного надзора в отношении таких заведений-это 10 тысяч рублей, для них это не деньги, приостановить такие заведения практически не реально, слишком много у них покровителей в высших структурах, к тому же [удалено модератором] указание сверху "не кошмарить малый бизнес" тоже сыграло серьёзную роль. Бизнес должен быть поставлен в такие рамки, когда им не выгодно будет экономить на безопастности и здоровье людей, хорошее предложение прозвучало о обязательных страховках для таких заведений, страховая компания будет серьёзно относиться к своим деньгам, чем менее пожароопастное помещение, тем меньше ставка, чем более тем больше. Сразу исчезнут такие опастные материалы для отделки как пластик и хворост. Нужна добрая воля государства, а не новая кормушка для госчиновников. Я верю в нашу страну.
18 дек '09 10:07
kossn
1. За чей счёт Пермский "прогрессивный начальник" собирается ездить в Москву и СПБ для встреч, о которых он пишет на своём блоге? За счёт налогоплательщиков?
2. Строю домик на даче. Хочу потом его застраховать. Точно знаю, что ни одна страховая фирма не застрахует его, если дом не будет отвечать нормам пожарной безопасности. Страховка - вот что решит многие проблемы. Бизнесмены должны страховать свои заведения.
11 дек '09 13:57
sergey1961
Кризис существующей модели власти налицо.Невозможно всем управлять из Москвы. Без демократического контроля власти на местах всё так и будет дальше продолжаться.
11 дек '09 09:59
Kulebasa
Сдается мне,мы долго будем спорить о причинах произошедшего,ведь нас десятки тысяч,и все мы-мыслящие,и у всех есть мнение,в чем-то схожее,а в чем-то и отличное от других.Вот только людей мы не вернем.И было бы гораздо больнее,если бы никто так и не сказал :"Возможно,я виноват,я некомпетентен."Надеюсь,этот шаг руководства края станет примером для поступков или,хотя бы,пищей для размышлений для всех,кто есть гомо сапиенс-человек разумный.
10 дек '09 22:13
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить