Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый вице-премьер развернется на двух фронтах

Опубликовано
Текст:

Назначение на должность «главного» по Кавказу экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина стало неожиданным для многих экспертов. Новый, беспрецедентный по приобретенным за один раз двум статусам, назначенец, вполне возможно, возник по воле случая, считают некоторые политологи.

Спустя чуть больше чем два месяца после своего послания Федеральному собранию, Дмитрий Медведев выполнил одну из главных объявленных в ноябре задач. Воплощение нового спецпроекта Кремля по кавказскому вопросу проходило по сценарию, суть которого никому не была разъяснена. Поэтому назначение ответственным за регион бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина для многих стало неожиданностью.

Некоторые эксперты уверены, что, несмотря на присутствие некоторой аппаратной логики, решение Медведева – скорее ситуативное, чем заранее и задолго спланированное.

«Видимо, других кандидатур пока не нашлось. И тот же Козак (вице-премьер Дмитрий Козак, которому многие прочили эту должность. -- Infox.ru), видимо, на это не согласился, хотя его сватали туда. А Хлопонин подвернулся в виде такого неформального кадрового резерва людей, которые добились чего-то в своем регионе. Поэтому здесь присутствует элемент случайности», -- считает директор Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

По словам эксперта, для Александра Хлопонина в этом назначении более важно, что он становится еще и вице-премьером. Потому что полпред в нынешних условиях -- должность не столь значимая, уверен Туровский.

«Тем более если это должность, перегруженная проблемами Северного Кавказа. В таком случае это почти расстрельная должность», -- заявил эксперт в беседе с корреспондентом Infox.ru.

Некоторые политологи высказывают осторожное мнение, что Хлопонин просто на пост полпреда не согласился бы. «И не согласился бы любой политик, который думает о своем будущем», -- считает Ростислав Туровский.

В любом случае бывший губернатор Красноярского края теперь создаст прецедент в современной системе управления, которая сложилась между президентом и премьером России. Хлопонин получил фактически «пакетное назначение» -- пост вице-премьера и представителя президента в созданном Северо-Кавказском федеральном округе.

«Хлопонин будет подотчетен и Путину, и Медведеву. Интересная вариация на тему тандемократии. Как он, бедный, будет с ними двумя», -- пошутил Туровский.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин согласен с тем, что решение о новой должности Хлопонина -- это совместное решение властного тандема. Поэтому Хлопонин одновременно и полномочный представитель президента, и вице-премьер.

По мнению Мухина, «также экстравагантное совмещение должностей удовлетворило давнее желание Хлопонина войти в правительство».

«Предполагалось, что на Кавказ будет отправлен человек с военным прошлым либо узнаваемый в регионе. Но назначение соответствует доминирующей тенденции. Кремль тушит пожары на Кавказе денежными потоками. И контролировать эти потоки будет опытный человек, в прошлом предприниматель», -- заявил эксперт.

Новый федеральный округ России

Новость о выделении из Южного федерального округа Северо-Кавказского была вполне ожидаема. Все эксперты, опрошенные Infox.ru, включая представителей региона, считают решение президента «логичным». [v1]

В беседе с корреспондентом Infox.ru глава отделения «Справедливой России» в Чечне Иса Хаджимурадов назвал создание Северо-Кавказского федерального округа «потрясающей новостью».

«Южный федеральный округ был слишком большим на фоне Северного Кавказа. И кавказские республики как-то отходили на второй план. А сейчас федеральный центр займется конкретными проблемами региона. Этот шаг – пример по-настоящему эффективной политики на Кавказе, уверен, он принесет положительные результаты», -- заявил Хаджимурадов.

Первый секретарь республиканского отделения КПРФ в Чечне Магомед Ахматов также сказал, что решение об образовании единой административной единицы в виде нового округа было ожидаемо.

«Во многих республиках федеральный центр не контролирует ситуацию, там правят местные князьки, которые творят, что хотят. И чтобы вернуть эти субъекты, необходим новый округ. Более того, я уверен, что через некоторое время на базе федерального округа будет создан единый кавказский субъект. Я вам могу сказать, что у кавказской общественности нет какого-то отвращения к идее объединения, так как люди уже устали от коррупции и криминала», -- уверен Ахматов.

В контексте возможности создания единого субъекта на базе федерального округа Ахматов вспомнил о том, что у Хлопонина есть «успешный опыт в объединении Карсноярского края».

По словам Алексея Мухина, «часто главы кавказских республик обращались со своими проблемами не в Ростов-на-Дону, а напрямую в Москву. Теперь же они будут обращаться к Хлопонину, который представляет и Путина, и Медведева. Но образование таких «генерал-губернаторских» должностей с исключительными правами -- это скорее исключение из правил. Сильные политики перед 2012 годом власти не нужны».

Новый «главный по Кавказу» Александр Хлопонин ранее не был знаком со спецификой региона, равно как не занимался этническими вопросами, проблемами терроризма и ислама.

Эксперты уверены, что внешне Кавказ примет Хлопонина в лучших традициях – то есть с большой радостью. Но внутри, говорят политологи, останется недоумение.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru коммунист Магомед Ахматов заявил, что назначение Хлопонина – это «отличный вариант».

«Я бы сказал: как дважды два – четыре. Хлопонин – технократ, он скорее эффективный менеджер, чем публичный политик. Именно такое руководство сейчас и необходимо кавказским республикам», -- считает Ахматов.

Подобное мнение высказывают и политологи. Ростислав Туровский соглашается с Алексеем Мухиным в том, что Хлопонин все-таки бизнесмен по сути. «Тут можно предположить, конечно, что он будет решать задачи по привлечению инвестиций в регион, что тоже непростой процесс», -- предположил эксперт.

Однако, заявил Туровский, существуют большие сомнения на тот счет, есть ли у самого Хлопонина или «у тех, кто его назначил», какие-то серьезные стратегии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама