Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Украина реанимируют отношения

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович выразили намерение возродить отношения между двумя странами. Так, в скором времени будет проведено заседание межгосударственной комиссии, а правительства начнут переговоры по газовой сфере, Черноморскому флоту, созданию единого навигационного пространства и пространства вещания телеканалов.

Президенты России и Украины договорились в скором времени провести заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой лидерами двух стран. Об этом заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем, передает РИА «Новости».

«Это должно состояться в первой половине текущего года в Киеве. Виктор Федорович (Янукович) пригласил приехать в Киев», -- сказал Медведев.

Медведев отметил, что отношения между Россией и Украиной в последние годы «не просто находились в стагнации, они деградировали». «Сейчас идет речь не об улучшении отношений, а об их возрождении, реанимации при помощи сильнодействующих средств. Поэтому мы с президентом Украины пришли к выводу: в целях развития диалога, возрождения полноформатных отношений между Россией и Украиной необходимо активизировать все связи, прежде всего связи на уровне министерств и ведомств. Естественно, связи по линии парламентов и общественных организаций», -- сказал глава российского государства.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в политической и экономической стабильности на Украине и готова поддержать ее интересы «на различных международных площадках, включая площадки «большой восьмерки», «большой двадцатки» и международных финансовых организаций».

Энергетика

Также президенты намерены поручить своим правительствам провести переговоры по энергетическому сотрудничеству двух стран, в том числе в газовой сфере. «Дадим поручения правительствам и министрам вступить в полноформатные отношения и обсудить сотрудничество на энергетическом треке, как на газовом направлении, так и по другим энергетическим вопросам», -- сообщил Медведев.

По его мнению, реализация крупных проектов в энергетике между Россией и Украиной «способна привлечь долгосрочные инвестиции, что немаловажно, особенно в нынешний период экономического кризиса».

В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко сказал, что Медведев и Янукович не обсуждали снижение цены на поставляемый на Украину российский газ.

«Мы согласились, что все вопросы нашего сотрудничества, включая газ, будут обсуждены в рамках формирования нового правительства Украины и в рамках подготовки к встрече президента Медведева в первой половине этого года в Киеве», -- сказал министр, слова которого приводит Reuters.

Черноморский флот

Москва и Киев договорились продолжать консультации по пребыванию Черноморского флота в Севастополе на основе действующих соглашений 1997 года. «В любом случае мы договорились, и это отражено в совместном заявлении, что все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены», -- сказал Медведев.

Янукович в свою очередь выразил уверенность, что Москва и Киев «очень скоро найдут ответ» на вопрос о размещении Черноморского флота, который устроит и Россию, и Украину. Он выразил надежду, что план действий по Черноморскому флоту и газовым отношениям двух стран будет подготовлен уже к визиту Дмитрия Медведева в Киев.

Единое навигационное пространство

В космическом сотрудничестве с Украиной Медведев предложил подумать об использовании единого навигационно-временного пространства. «Есть наши возможности, я думаю, что вполне можно было бы подумать об использовании единого навигационно-временного пространства наших стран на базе российской системы ГЛОНАСС», -- сказал он.

Также президент России намерен в ближайшее время встретиться с руководителями российских СМИ и обсудить вопрос о вещании телеканалов ближайших друзей и соседей России, в том числе одного или двух украинских каналов.

Говоря в целом о состоявшихся переговорах, Медведев отметил, что на них был обсужден большой круг тем. В частности, стороны затронули самолетостроение, тему кооперации авиационных предприятий двух стран.

Героизация Бандеры

Также Янукович пообещал ко Дню Победы урегулировать ситуацию с героизацией руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеры. Звание Героя Украины ему присвоил Виктор Ющенко в последние дни своего президентства, что вызвало волну протеста.

«Конечно, они (указы Ющенко) очень резонансные, конечно, эти указы не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе. Не случайно Европейский союз принял даже обращение европейского парламента», -- сказал Янукович. «Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит, -- добавил он. -- И это решение будет принято до Дня Победы».

В ожидании разворота

Перед началом переговоров с Медведевым в формате «один на один» Янукович заявил, что рассчитывает на качественный поворот в отношениях России и Украины. «В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», -- сказал Янукович.

Признавшись, что «еще пока не успел отойти от выборов», Янукович отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые хотят, чтобы новая власть изменила отношения с Россией. «Тот потенциал, который есть у России и Украины, мы должны использовать: те кооперационные связи, которые были традиционными между нашими экономиками в промышленности, между нашими промышленными комплексами», -- цитирует украинского президента пресс-служба Кремля.

Кроме того, Киев мог бы использовать опыт преодоления финансово-экономических трудностей Россией, где период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар. «Россия немножко продвинулась вперед. И моя задача -- в хорошем смысле слова догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня», -- отметил Янукович.

Дмитрий Медведев в свою очередь также выразил надежду, что с избранием нового президента на Украине черная полоса в отношениях между двумя странами прервется, и они приобретут качественно новый характер, будут «основаны на добрых чувствах и прагматизме».

Визит

Виктор Янукович прибыл в Москву ранее в пятницу. После приземления его самолета в аэропорту Внуково-2 военный оркестр исполнил гимны России и Украины, а затем почетный караул прошел маршем перед Януковичем. Это его второй зарубежный визит в качестве главы государства: после избрания сначала он решил поехать в Брюссель.

Как заявила накануне визита в Москву замглавы администрации украинского президента Анна Герман, статус визита Януковича определен как официальный. Ранее представитель МИД России Игорь Лякин-Фролов заявлял, что визит будет иметь обычный рабочий статус и его целью является «сверить часы» и оценить, на каком уровне находятся двусторонние отношения.

Предшественник Януковича на посту главы государства Виктор Ющенко свой первый визит совершил в Россию.

Реклама