Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вручение Нобелевской премии мира – 2010 отложили

Опубликовано
Текст:

Глава комитета, присуждающего Нобелевские премии мира, Турбьорн Ягланд подтвердил, что Лю Сяобо, который является лауреатом этого года, но в настоящее время находится в тюрьме, получить премию не сможет и вместо него это будет некому сделать. Жена лауреата также находится под арестом. Премия будет ждать до тех пор, пока кто-то из ближайших родственников Сяобо не сможет ее забрать.

Ягланд рассказал, что это будет первый случай с 1936 года, когда вручить присужденную Нобелевскую премию совсем некому. Также Ягланд подтвердил, что посол Китая в Норвегии разослал письмо другим дипломатам, аккредитованным в Осло, предостерегая их от участия в церемонии, передает ВВС.

Вручение премии, которая в этом году присуждена Сяобо с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае», должно было состояться в Осло 10 декабря.

Когда еще не было известно о решении Нобелевского комитета отложить вручение премии, сразу шесть стран, в их числе и Россия, отказались присутствовать на церемонии присуждения Нобелевской премии мира за 2010 год. Также в числе стран присутствовали Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и Китай. По словам секретаря института Нобеля Гейра Лундестада, страны не разъяснили причины вынесенных решений.

Между тем, советник посольства России в Осло Владимир Исупов объяснил, что отсутствие российского посла на церемонии вручения Нобелевской премии мира за 2010 год, не носит политического характера. «Причина простая: посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало. Никакой политической ситуации здесь нет», – сказал Исупов.

Писатель и диссидент Лю Сяобо известен как критик официального Пекина. Он участвовал в массовой акции протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В декабре 2008 года он был арестован по обвинению в «организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя». Сяобо стал одним из авторов документа «Хартия 08», который призывал к обеспечению гражданских свобод и проведению в Китае политических реформ. В частности, Сяобо призывал прекратить однопартийное руководство страной. В феврале 2009 года суд КНР отклонил апелляцию Сяобо.

Тогда в защиту Сяобо вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела Китая.

Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира в прошлом году, после того как стало известно о присуждении Нобеля – 2010 Лю Сяобо назвал китайского диссидента «более достойным Нобелевской премии мира», чем самого себя.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама