Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенаторы предложили платить зарплату матерям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неработающим женщинам, которые имеют трех детей, возможно, будут платить зарплату. Об этом заявила председатель Комитета по социальной политике в Совете федерации Валентина Петренко. Она считает, что домохозяйки, у которых более двух детей, не должны сидеть без денег и постоянно думать, как и где им подработать.

Петренко считает, что матерям, у которых более двух детей, необходимо выплачивать зарплату, соизмеримую с окладом воспитателя в детском саду или учителя начальных классов в школе. Сенаторы уже работают над соответствующим законопроектом, сообщила сенатор в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Такие меры, уверена глава комитета, будут хорошим стимулом для того, чтобы женщины рожали больше детей. При этом на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери, а лишь те, которые действительно заботятся о своих чадах. Поэтому для получения денег домохозяйке придется заключить договор с государством. В комиссии, которые будут выдавать разрешения на право стать профессиональными родителями, будут входить педагоги, психологи и сотрудники территориальных органов образования.

Законопроект предполагает давать возможность профессиональным мамам заниматься воспитанием детей параллельно с получением заочного образования, в том числе педагогического. Кстати, профессиональными родителями могут быть не только матери, но и отцы. По данным Петренко, сейчас в России примерно в 10% семей детей воспитывает один отец.

Говоря об уровне зарплаты, Петренко назвала минимальную сумму – 15 тысяч рублей. По словам сенатора, чем больше будет детей, тем выше уровень зарплаты. В среднем сумма, по мнению Петренко, сопоставима с зарплатой учителей начальных классов малокомплектных школ, где учатся по 4-5 человек в классе.

Петренко отметила своевременность законопроекта в свете поставленным Дмитрием Медведевым перед Федеральным собранием задач по улучшению защиты семьи и детей.

Тогда президент назвал статистику, согласно которой сегодня в стране более 130 тысяч детей официально признаны сиротами. По мнению Медведева, действующая система их защиты зачастую не только не помогает детям наиболее безболезненно входить во взрослую жизнь, но делает их более закрепощенными и неспособными самостоятельно начать жизненный путь.

Медведев заявил, что необходимо в разы увеличить количество детских садов, создать более эффективные системы начального, среднего и специального образования, а также найти дополнительные стимулы и механизмы для поддержки многодетных семей. Одним из них может стать пример Ивановской области, где местные власти решили выделять семьям, решившим завести третьего ребенка, землю под строительство жилых домов или дач, отметил президент.

На прошлой неделе в сети появился законопроект «Об образовании», и глава государства призвал всех заинтересованных лиц принять участие в его онлайн-обсуждении.

По словам Медведева, исходя из жизненных реалий, настала необходимость категорически отсечь от работы с детьми людей, которые ранее были осуждены за любые преступления против подрастающего поколения. И это должны быть не только преступления физического свойства, но и проступки материального и финансового характера или должностная халатность, приведшие к ущербу здоровья, имущественных прав, оскорблению чести и достоинства, и тем более к гибели ребенка.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама