Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ручные националисты для борьбы с национальной проблемой

Опубликовано
Текст:

Из-за обострения национального вопроса в России власти могут попытаться приручить националистические организации. Эксперты не исключают появления новой партии наподобие «Родины» Дмитрия Рогозина образца 2003-2005 годов.

Конец 2010 года ознаменовался обострением межнациональных отношений. 11 декабря несколько тысяч человек собрались на Манежной площади Москвы, чтобы провести несанкционированную акцию. Поводом стало убийство в драке с уроженцами Дагестана фаната «Спартака» Егора Свиридова. На площади молодые люди выкрикивали националистические лозунги, требовали отмены 282 статьи уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни), избивали прохожих кавказской и азиатской внешности. После погрома в больницах оказались около 30 человек, а в отделениях милиции -- более 60. 15 декабря представители кавказских диаспор попытались провести ответную акцию на площади Европы. Милиция задержала около 1000 человек, у многих было изъято холодное и огнестрельное оружие.

В последнее время власти пытаются бороться с националистическими организациями. В мае суд закрыл «Славянский союз», а прокуратура завела уголовное дело в отношении одного из лидеров Движения против нелегальной миграции Владимира Басманова, который скрылся от следствия. Весной лидеры националистических движений заявили, что правительство поставило себе цель закрыть все группировки фашистского толка к 9 мая, и пообещали, что при отсутствии официальных движений появится большое количество маргинальных автономных групп, и насилия станет больше.

Исходя из этого многие эксперты считают лучшим методом управления националистически настроенными массами создание подконтрольных организаций. Принцип управляемого национализма имеет сразу несколько плюсов. Во-первых, он позволяет контролировать толпу агрессивной молодежи, во-вторых, такие группировки можно распустить перед выборами, чтобы показать – сильная власть спасла страну от коричневой угрозы.

«Если движение нельзя остановить, то нужно его если не возглавить, то хотя бы управлять, воздействуя на руководство и на формирование членской базы. Этакая игра с огнем стала классической политической технологией, и вряд ли от нее откажутся, -- рассуждает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. -- Это и контроль молодежи, и контроль избирателей, плюс популярная тема».

Попытки приручить националистов уже были. В 2005 году лидер движения «Наши» Василий Якеменко во время выступления в молодежном лагере на Селигере предложил интегрировать в движение и перевоспитывать скинхедов. За два года до этого с подачи Кремля появилась партия «Родина», которая некоторое время была второй по величине партией России и запомнилась предвыборными националистическими роликами. Партия постепенно усиливалась, а лидер партии Дмитрий Рогозин начал совершать неудобные властям действия (например, организовал в стенах Госдумы голодовку в разгар протестных акций против монетизации льгот). Кремлю пришлось снять партию с региональных выборов, уволить Рогозина, а затем «Родину» и вовсе слили с Российской партией жизни и Партией пенсионеров в «Справедливую Россию». Пыталась использовать националистические идеи и «Единая Россия», которая в 2007 году запустила «Русский проект», но этим, правда, и ограничилась.

Эксперты не исключают, что накануне выборов в Госдуму власти попытаются повторить старые эксперименты. «Будут создаваться новые националистические движения и закрываться старые», -- предположил Туровский. Бывший же руководитель ДПНИ Александр Белов уверяет, что подконтрольные Кремлю организации националистов уже существуют – таковы «Народный собор» и «Русский образ». Белов, как и бывший лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, заявил, что готов к диалогу с властью, но власть этого никогда не предлагала.

Возможно, националистическим организациям дадут возможность создавать партии. Летом этого года под руководством политтехнолога Михаила Делягина, бывшего члена «Родины», была создана партия «Родина: здравый смысл». В прессе даже появились слухи о возможном возвращении во внутреннюю политику отправленного служить в постпреды при НАТО Дмитрия Рогозина. В интервью Владимиру Познеру Рогозин не стал опровергать подобную информацию. «Я буду обсуждать это с президентом и премьером», -- уточнил он.

«Восстановление националистической партии вероятно, но я не думаю, что ее будут создавать для прохождения в Госдуму, -- размышляет Туровский. – Скорее, будет создана очередная слабая, но шумная партия, которая создаст фон для проведения избирательной кампании, а перед выборами власть может устроить игру в ликвидацию этой партии».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин тоже считает, что новая партия может быть создана для показухи в пользу Кремля. «Сейчас в России часто возникает вопрос, можно ли регистрировать новые партии. Теоретически, конечно, можно, но ни у кого не получается. Возможно, власть захочет продемонстрировать показательную регистрацию. Для этого вполне подойдет националистическая партия, которая станет критиком «Справедливой России», оттягивая у нее электорат «Родины». Это может быть новый проект, реанимация «Родины» или ребрендинг «Патриотов России». Я думаю, эти планы могли возникнуть на фоне обострения отношений между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», -- заявил политолог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама