Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев пригласил Коморовского в Катынь

Опубликовано
Текст:

Польский лидер Бронислав Коморовский посетит Россию 11 апреля. В пресс-службе Кремля сообщили, что российский президент Дмитрий Медведев пригласил своего коллегу посетить Мемориальный комплекс «Катынь».

Первоначально Коморовский планировал посетить Катынь 3 апреля, чтобы принять участие в памятных мероприятиях в честь офицеров, расстрелянных в 1940 году сотрудниками НКВД СССР. Президента должны были сопровождать родственники офицеров. Позднее глава пресс-службы канцелярии президента Польши Иоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что поездка в Катынь, скорее всего, состоится после 10 апреля.

Это не первая попытка польского лидера почтить принять участие в памятных мероприятиях в Катыни. Десятого апреля минувшего года из Варшавы в Смоленск вылетела официальная делегация во главе с президентом Лехом Качиньским.

При заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» в 10:50 утра самолет Ту-154 потерпел крушение. На борту также находились его супруга и ряд видных политических и религиозных деятелей Польши. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Для расследования обстоятельств произошедшего и в России, и в Польше были созданы независимые комиссии. Двенадцатого января текущего года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Согласно документу, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал, что экипаж Ту-154 допустил ошибку. «Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали», - заявил Сикорский.

В свою очередь, лидер оппозиции Ярослав Качиньский, брат погибшего польского президента, полагает, что сообщения об ошибке пилота являются оскорбительными для польских граждан.

Ожидается, что в мае 2011 года Польша опубликует доклад по причинам и обстоятельствам авиакатастрофы. Об этом 18 марта заявил глава внутренних дел и администрации Ежи Миллер.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама