Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: Экологическую ситуацию на 15% территории России можно считать критической

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России рассказал об экологической ситуации в России и штрафах за нарушение экологического законодательства.

Около 15% территории РФ находится в критическом состоянии по экологическим показателям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Владимира Путина на совещании по улучшению экологической обстановки. «Согласно оценкам экспертов, около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом состоянии, и бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды», -- сказал докладчик.

Премьер констатировал, что, по данным ежегодных государственных докладов, антропогенное воздействие на естественные экосистемы не только не снижается, а, наоборот, увеличивается. «Практически во всех регионах страны загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов сохраняется на высоком уровне», -- подчеркнул он.

Премьер добавил, что серьезной проблемой является и так называемое захламление почв. Речь идет не только об экологическом ущербе, связанном с прошлой хозяйственной деятельностью, но и о неуклонном увеличении количества отходов, которые не идут на переработку, а вывозятся на свалки, нанося вред природе и людям.

Глава правительства также заявил, что планируется увеличить штрафы для предприятий, не соблюдающих экологическое законодательство и нарушающих установленные нормативы:. «Предлагается ввести увеличение штрафов для предприятий, не соблюдающих законодательство и нарушающих установленные нормативы».

По словам Путина, для тех предприятий, которые активно вкладывают средства в модернизацию производства, энергосбережение и экологически чистые технологии, будут предусмотрены преференции. «Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду», -- пояснил премьер.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама