Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Путин изменил налогообложение нефтяной отрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о введении с 1 октября нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66», согласно которому ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

Система «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина – 90% от пошлины на нефть.

Постановление предусматривает, что с 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.

Вице-премьер Игорь Сечин напомнил, что Минэнерго, Минэкономразвития и компании подготовили постановление правительства о новом таможенно-тарифном регулировании отрасли в развитие поручений, которые были даны Путиным на совещании 8 июля при посещении Киришского НПЗ, передает РИА Новости. Тогда была поставлена задача о наполнении внутреннего рынка нефтепродуктами и создании предпосылок к переходу к новой системе налогообложения отрасли.

«Мы совместно с министерством финансов посчитали, что здесь не будет выпадения бюджетных доходов. Это решение достаточно сбалансировано. При снижении пошлины на нефть с 65% в текущем режиме до 60% и при поднятии пошлины на темные нефтепродукты с 46,7% до 66% мы получаем примерно равновесную картину, когда по темным нефтепродуктам разница получится примерно чуть выше 19% и она сбалансирует нам выпадение доходов по сырой нефти. Кроме того, мы с компаниями договорились о том, что они будут строго контролировать стабилизацию цен по сырой нефти на внутреннем рынке. Просим поддержать такой подход. Он соответствует тем решениям, которые Вы приняли на совещании в Киришах, и поможет сбалансировать работу на внутреннем рынке», – сказал вице-премьер.

На прошлой неделе стало известно, что все профильные ведомства согласовали формулу расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66», и новая система может заработать с 1 октября при условии оформления решения на уровне премьер-министра.

Режим «60-66» обсуждается в правительстве РФ с начала 2011 года, а в целом дискуссия об унификации ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты продолжается уже не первый год.

Пошлина на экспорт бензина с мая была повышена с 60% до 90% от пошлины на нефть в связи с резким ростом цен на моторное топливо на внутреннем рынке и на фоне дефицита бензина в ряде регионов. В результате, как сообщал ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, идея трансформировалась в «60-66-90», то есть сохранение при высоких ценах на нефть действующей повышенной ставки экспортной пошлины на бензин и нефтепродукты, являющиеся сырьем для его производства. Профильные министерства обсуждали пороговое значение цены на нефть, при превышении которого будет автоматически вводиться повышенная пошлина на бензин.

В августе экспортная пошлина на бензин составляет 394,4 доллара за тонну, в сентябре возрастет до 399,7 доллара.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама