Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и ЕС договорятся о безвизовом режиме в декабре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Евросоюз в декабре на саммите в Брюсселе одобрят перечень условий для перехода к безвизовому режиму, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать как России, так и европейским партнерам, уже завершено. «Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим ирландским коллегой Эймоном Гилмором в Москве в понедельник. Он пояснил, что в настоящее время переговоры об отмене виз между Россией и ЕС ведутся Москвой с Еврокомиссией.

«Ну, а потом договоренности, которые будут достигнуты о безвизовом режиме, должны быть рассмотрены в национальных правительствах, национальных парламентах. Процесс достаточно громоздкий, к сожалению, но таковы правила Евросоюза», – сказал глава российского МИД.

В свою очередь, Гилмор заявил, что ирландская сторона уже предпринимает шаги для облегчения визового режима с Россией. По словам ирландского министра, в случае, если российские граждане собираются посетить Великобританию, и получают для этого визу, им не требуется получение ирландской визы для того, чтобы затем поехать в эту страну.

В ходе саммита Россия – ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра», и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров позднее заявил, что безвизовый режим будет отменен, как только Еврокомиссия созреет» и как только со стороны России будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии. Европейцы традиционно стараются не называть конкретных сроков отмены виз, однако регулярно заявляют о значительном прогрессе в этом вопросе.

В конце октября текущего года посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что страны Евросоюза пока не готовы подписать с Россией соответствующее соглашение из-за протеста ряда стран. Около 10 государств ЕС, прежде страны Балтии и Восточной Европы выступают против введения безвизового режима для России.

Реклама