Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всероссийская акция протеста против итогов выборов запланирована на 10 декабря

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В социальных сетях в интернете появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму.

Пользователи Интернета из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени проведения акций. По данным на 14:00 по московскому времени уже более 13 тыс. человек в Facebook’е изъявили желание пойти на акцию. «В контакте» мероприятие посетить хотят более 10 тыс. пользователей. Этот митинг, как сообщает его организатор, движение «Солидарность», согласован с властями, передает Радио Свобода.

Накануне на Триумфальной площади в Москве были задержаны около 300 сторонников оппозиции, протестовавших против нарушений на воскресных выборах. Среди задержанных был ряд оппозиционных политиков и журналистов. Около 200 человек были задержаны в Петербурге. Стихийные акции протеста прошли в Самаре и Ростове-на-Дону. Их участники считают результаты выборов, согласно которым партия «Единая Россия» получила более 49 процентов голосов, сфальсифицированными.

По информации радистанции «Liberty News», 10 декабря акции протеста запланированы в Архангельске, Владимире, Красноярске, Новосибирске, Самаре и в целом ряде других городов. Организаторы акции рекомендуют захватить с собой «паспорт, теплую одежду и запасы еды».

В некоторых городах проведение акций уже согласовано. Например, в Пскове акция начнется в 15 часов на площади Ленина. Ее организаторами является объединение граждан «Псковское гражданское общество». «Партия «Единая Россия» на прошедших выборах набрала высокий процент в деревнях, где не было никакого контроля. Многие не знают, но выездные голосования в «вымерших» селах выглядят примерно так: к старушке приходит комиссия, а она гостям говорит, – мол, сынки, я ничего не вижу, куда галочку ставить-то? И мы бы им искреннее все это простили, если бы они сами стремились с этим бороться», – пояснил свою позицию организатор акции протеста Юрий Каныгин, сообщает сайт «Другой Псков».

По информации активиста движения «Солидарность» Михаила Маглова, проведении акции согласовано и в Москве. В столице митинг пройдет на площади Революции.

Реклама