Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Макфарлейн: режим Путина хорошо служит интересам россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня на влиятельном аналитическом портале «Терра Америка» опубликовано интервью под названием «Путинский режим в целом неплохо служит интересам России» с одним из создателей программы «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), советником по национальной безопасности президента Рональда Рейгана в 1983-1985 годах Робертом Макфарлейном.

Опытный служащий американской администрации в интервью заявил, что «режим Путина хорошо служит интересам россиян».

Интервью было посвящено взаимовлиянию динамики цен на нефть и геополитики. Ответы Макфарлейна проникнуты оптимизмом: он полагает, что в связи с постоянным ростом экономики азиатских гигантов, «цены на нефть будут продолжать расти в течение долгого срока, и это выгодно для России».

Экс-советник по нацбезопасности далее признает: «При Путине эта экономическая конъюнктура укрепит режим, который в целом хорошо служит интересам россиян». То есть, один из лидеров заокеанского общественного мнения и постоянный комментатор политических событий признал, (прекрасно понимая, что в России через месяц пройдут выборы президента), что Владимир Путин и выстроенная им система, за вычетом определенных недостатков, соответствует чаяниям российского общества. Такие откровенные заявления, тем более, в США, могут означать только одно: Америка знает, что только Путин является реальным политическим тяжеловесом на российской политической сцене. Помимо этого, он является стратегическим партнером, гарантом стабильных отношений и поддержания статус-кво в отношениях двух держав.

«Никогда американцы не рассматривали, и это совершенно точно, альтернативу Путину, - соглашается Сергей Караганов, глава Совета по внешней и оборонной политике. - Им нужна совершенно понятная, предсказуемая Россия. Несмотря на дикий крик в нашей прессе, американцы подходят к России очень прагматично: стараются не раздражать, стараются, чтобы Россия, там, где это выгодно им, взаимодействовала с США. Это, прежде всего, Ближний Восток, Иран и Афганистан. Также они не хотят, чтобы Россия качнулась к Китаю. Кстати, американцы выполняют свои негласные обязательства, взятые в прежние годы: они перестали столь настырно вмешиваться в дела сопредельных с Россией государств, как это было при предыдущих администрациях. Также напомню, что они с большим удовольствием закрыли вопрос о расширении НАТО».

Макфарлейн, которого еще советские СМИ однозначно называли «ястребом» (политика рейгановской «разрядки» в отношении СССР началась после его ухода с поста – Ред.), в своем интервью так же отметил, что в условиях современного мира, он полагает, что США необходимо быть в партнерских отношениях с Россией.

«Считаю, что любой американский президент будет стремиться поддерживать стабильные отношения с Россией, так как Россия — очень важная для нас страна не только с точки зрения ее масштабов, но также и с учетом ее влияния на соседние страны, особенно региона Средней Азии, – говорит он. - Россия важна своим военным потенциалом, как на стратегическом уровне, так и с точки зрения ее способности поставлять вооружение оппозиционным элементам по всему миру».

«Россия для США важна, в первую очередь, тем, что у РФ есть ядерный стратегический потенциал, способный нанести Америке катастрофический урон. Они не могут и не смогут позволить себе роскошь не уделять внимания такой стране, – считает Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Думаю, что из этого интервью можно понять, что в США уверены – Путин победит на выборах. Эти слова – месседж будущему президенту, связанный также с высоким естественным уровнем антиамериканизма в России. Они дают сигнал Путину: мол, на США не надо наезжать, у нас нет намерений радикально портить отношения с вами. Надо учитывать, что случайных высказываний у крупных американских политиков не бывает».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама