Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Львовские власти решили снести памятник советским воинам

Опубликовано
Текст:

Депутаты городского совета города Турка Львовской области приняли решение о сносе мемориала советским воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны, а также о переносе братской могилы солдат из центра города.

Как передают украинские СМИ, решение о демонтаже памятника и переносе могилы было принято большинством голосов еще 4 апреля, однако известно о нем стало лишь сегодня. За подобные меры высказались 24 из 30 местных депутатов. Свое решение народные избранники объяснили желанием центральную площадь города.

Сообщается, что в ближайшее время на месте братской могилы будут начаты работы по поиску и перезахоронению покоящихся там 43 советских военнослужащих, скончавшихся в ходе Великой Отечественной войны. Обнаруженные останки солдат будут перезахоронены на городском кладбище Турки.

Ранее подобные решения были приняты законодательными органами других городов Западной Украины: Ивано-Франковска и Стрыя. На действия депутатов уже отреагировали их российские коллеги из «Единой России», выразившие возмущение неуважением к памяти советских воинов и заявившие об недопустимости подобных действий в дальнейшем. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая сообщила о намерении российских парламентариев в ближайшее время обратиться с соответствующим заявлением к коллегам из Верховной Рады. При этом подчеркивается, что переносимое захоронение имеет не локальный, а международный характер и затрагивает интересы сразу нескольких государств.

Также осудили действия народных избранников и украинские антифашисты, обвинившие их в нарушении закона “Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов”. В свою очередь, эксперты сходятся во мнении, что подобные законодательные акты могут спровоцировать рост националистических настроений на Украине с их последующим распространением и на восточную часть страны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама