Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд разрешил полицейским применять силу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские и сотрудники других правоохранительных органов не нарушают закон, когда применяют силу, охраняя общественный порядок на массовых акциях, постановил пленум Верховного суда РФ.

В своем постановлении об использовании законодательства в делах, связанных с применением необходимой обороны, пленум указал, что полицейские, чьи действия правомерны, не подпадают под соответствующие положения Уголовного кодекса РФ.

«Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют - применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка и др.», – говорится в постановлении.

Ранее обсуждался пункт проекта постановления пленума Верховного суда о допустимой защите от заведомо неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов, сообщил журналистам один из докладчиков, судья Верховного суда Валерий Степалин.

«Однако на сегодняшнем принятии проекта пленума этот пункт был исключен, так как он требует определенной доработки, в частности, касаемой специфики применения оружия», – сказал он.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама