Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алексей Мухин: имидж России на Западе улучшается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция Алексея Мухина, генерального директора Центра политической информации, на которой он представил аналитический доклад на тему «Образ России в современном мире-2013».

После массовых протестных выступлений в конце 2011 года и в начале 2012, казалось, что образ России окажется сильно подпорченным. Авторы исследования оценили имиджевые потери России через призму миграционных процессов.

На пресс-конференции Алексей Мухин отметил: «По совокупности в этом докладе мы пришли к выводу, что на самом деле рушить стереотипы нужно, необходимо. Нам как жителям России хотелось бы, чтобы она занимала то место, которое она должна занимать, и чтобы ее образ ни в глазах российского общества, ни в глазах международного сообщества не был искаженным».

Эксперты ЦПИ, как отмечают РИА-Новости, «основываясь на данных государственной статистики, делают выводы о том, что «либеральная паника» в России не привела к массовому оттоку «недовольных» из страны.

«Модные разговоры», о новой волне эмиграции в Израиль, США, Германию и Канаду, так и остались разговорами. Официальные подсчеты свидетельствуют о том, что эти страны не сильно «приросли» новыми гражданами, выходцами из России. Поэтому утверждать, что россияне массово пакуют чемоданы, не приходится. В абсолютных цифрах прирост покинувших страну за десять месяцев 2012 года составил 7 тыс. человек.

«Представители «креативного класса» не стали массово «валить из Рашки» после возвращения в президентское кресло Владимира Путина, а «утечка мозгов» на Запад не усилилась. Наоборот, ранее покинувшие страну ученые стали возвращаться в Россию», - отмечают в РБК-Daily представленный в ИТАР-ТАСС доклад.

Анализируя международную миграцию "в" и "из" России в 1997-2011 годах (по данным Росстата), наблюдается снижение числа граждан выбывающих из РФ. В 1997 году, страну покинуло 232,987 тысячи человек (что примерно равнялось численности постоянного населения такого города, как Сыктывкар). Спустя 10 лет, по итогам 2007 года, число выехавших из страны составило 47,013 тысячи, снизившись таким образом почти в пять раз. В материале агентства РИА Новости обращается внимание на то, что «анализ динамики международной миграции позволяет констатировать формирование нескольких долгосрочных тенденций — очевидное и значительное снижение числа выбывающих из РФ граждан и явная тенденция – постоянное превышение числа прибывших в страну над числом выбывших из нее».

Сегодня западный мир начинает признавать за Россией право считаться одной из самых привлекательных стран, как для расширения бизнеса и построения карьеры, так и для вполне комфортной жизни.

Как показал опрос, проведенный российским филиалом британского банка HSBC, Россия считается у иностранцев хорошей страной для зарабатывания денег и продвижения по карьерной лестнице. В 2011 году более трети экспатов в России зарабатывают более 250 тысяч долларов в год.

Это подтверждает и президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, которого цитирует «Московский Комсомолец»: «По количеству переезжающих к нам людей Россия на протяжении последних 20 лет уверенно занимает второе место, опережая Германию и уступая лишь США. И про это нельзя забывать. Причем речь не только о выходцах из стран СНГ. У нас одних американских граждан в Москве около 20 тысяч. Много французов, немцев, к примеру. Граждане европейских стран у нас активно работают. Потому что Россия — страна возможностей. И все больше людей понимают, что здесь есть шанс проявить себя, повлиять на что-то. Россия сейчас гораздо более динамична, чем страны Запада. Здесь есть простор для самовыражения».

Авторы представленного в ИТАР-ТАСС доклада указывают на тот факт, что экономические успехи России, в прошлом году исполнявшей обязанности председателя «большой двадцатки», очевидны. Режим жесткой социальной экономии, в который переходят многие развитые страны Европы и США, выгодно контрастирует с развитием социальных программ, осуществляемых в России, и с увеличением доли государственного сектора в экономике, что обеспечивает серьезные гарантии для бизнес-схем с участием государственных и иностранных компаний.

Важным фактором привлекательности России считается один из самых низких среди «развитых стран» подоходных налогов - 13%, причем эта ставка сохраняется на протяжении довольно долгого времени, свидетельствуя о стабильности налоговой системы в целом. Алексей Мухин отметил, что именно «уникально низкие налоги так нравятся в России высокооплачиваемым иностранным профессионалам, которые благодаря системе ухода от двойного налогообложения платят налоги в России. Среди трудящихся в стране экспатов можно найти знаменитых шеф-поваров, спортсменов и ученых».

С этим тезисом согласен и директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев, слова которого приводит «Московский Комсомолец»: «наша налоговая система более либеральна и демократична. Конечно, это тоже привлекает людей. Именно поэтому уже десятки тысяч людей обратились в наши посольства и консульства с просьбой о получении российского гражданства. И, конечно, это косвенно говорит о стабильности российской экономики. Мы находимся в более стабильном состоянии, чем многие страны Европейского Союза».

Эксперты Центра отметили в докладе и тот факт, что очевидные и объективные успехи России постоянно принижаются рядом представителей либеральных кругов.

«Российскому правительству прививается определенный комплекс политической неполноценности, - анализировал ситуацию Алексей Мухин во время самой пресс-конференции, - и с этим комплексом ему приходится жить и общаться с европейскими и американскими партерами, которые вполне себе уверенно говорят, что вам надо делать то-то и то-то. Это делается затем, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с выходом иностранных компаний на российский рынок, и чтобы иностранное руководство всегда имело Россию в качестве ведомого в различных международных институтах. Так было до начала 2000 годов, сейчас ситуация резко поменялась. Изменилось отношение к российскому руководству. До 2007 года Владимир Путин был одним из самых популярных и любимых политиков в мире, но после произнесения знаменитой «мюнхенской речи» вдруг волшебным образом все поменялось, его принялись демонизировать».

Но даже с учетом «демонизации», анализ данного доклада показал, что ситуация политической стабильности в России привела к улучшению ее имиджевой составляющей. К этому стоит прибавить и то, что «уровень политической свободы в стране, в смысле высказывания мнений, не совпадающих с официальной точкой зрения, высок, в отличие от США, например», - отмечают аналитики Центра политической информации. Политическая полемика не приводит к ответным репрессиям со стороны властей ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Более того, политическая реформа 2011-2012 годов привела к значительной либерализации политической системы. Все это суммарно указывает на то, что имидж России за рубежом стал меняться, и меняться в лучшую сторону, хотя, по мнению Алексея Мухина, «нынешний образ России на Западе не является целостным и по большому счету его надо создавать заново». При этом «2013 год должен стать годом активного поиска новой национальной идеи, на которой и будет формироваться будущий образ нашей страны в мире», – подвел итог пресс-конференции Мухин.

Реклама