Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Волгоград станет Сталинградом, а по улицам пойдут сталинобусы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты городской думы Волгограда приняли решение об использовании наименования «город-герой Сталинград» в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Решение городской думы вступит в силу с момента официального опубликования.

«Ожидается, что уже 2 февраля в день 70-летия победы в Сталинградской битве, во всех общегородских мероприятиях городу вернется его прежнее имя. Правда, на один день», – сообщили агентству «Интерфакс» в гордуме.

Он отметил, что решение депутатов не связано с инициативой переименования города Волгограда в Сталинград.

«Депутаты откликнулись на просьбы ветеранов. Фронтовики считают, что хотя бы в исторические даты, непосредственно связанные с битвой, город должен называться так, как в годы великой Отечественной войны», – отметил собеседник агентства.

Сталинобусы

Ранее газета «Известия» писала, что рейсовые автобусы с портретом лидера СССР Иосифа Сталина будут курсировать на улицах Волгограда, Читы и Петербурга 2 февраля – на 70-летний юбилей победы в Сталинградской битве.

«В Волгограде автобусы будут курсировать аж до 9 Мая. А в северной столице России 2 февраля по маршруту Невский – «Василеостровская» поедет бесплатный автобус FIAT Ducato», – рассказал изданию координатор акции «Автобус Победы» в Европейской части России Алексей Рерих.

По его словам, в Волгограде на народные пожертвования на улицы выйдут сразу пять маршрутных микроавтобусов, в Чите – один-два.

Рерих отметил, что во всех трех городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными компаниями.

При этом акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, Профсоюз граждан России и Народный комиссариат исторической достоверности, чьи логотипы в благодарность разместят на «сталинобусах», подчеркнул он.

«Нас поддержали рядовые участники движения «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна, но только неофициально», – добавил Рерих.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама