Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Единоросс предложил изымать деньги у НКО, Меркель просит Путина об их защите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» представитель «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Михаил Старшинов предлагает изымать средства у некоммерческих организаций (НКО), которые не хотят регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Михаил Старшинов сообщил «Коммерсанту», что поправки в законодательство об НКО, которыми предлагается изымать средства у организаций, отказывающихся регистрироваться в качестве «иностранных агентов», он собирается внести в нижнюю палату завтра, после того как обсудит с коллегами по фракции. «НКО должны пойти и зарегистрироваться, но они этого почему-то не делают», - объяснил депутат свою инициативу, отметив, что деньги будут изыматься у НКО-нарушителей «в полном объеме». «Многие говорят: да это же грабеж, денег-то не останется. Ну так не надо нарушать закон, - сказал единоросс.- Это сдерживающая профилактическая мера».

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) сообщил «Коммерсанту», что существующие штрафы и так «достаточно суровы», и ему «непонятно, как реализовывать закон»: «Сегодня мы решим отбирать деньги у НКО и передавать их другим, а завтра будем забирать прибыль у компаний, которые не платят налоги, и передавать ее другим?» Депутат опасается, что после принятия закона «начнут говорить, что мы зажимаем гражданское общество».

Миллиард долларов для НКО

Заявление Старшинова совпало по времени с интервью Владимира Путина немецкой телерадиокомпании ARD, размещенном на президентском сайте 5 апреля. В нем президент заявляет, что в РФ действует целая сеть из 654 неправительственных организаций, получающих деньги из-за рубежа. «Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы, представляете, сколько поступило денег? Я и не знал: 28 млрд 300 млн рублей - это почти миллиард долларов»,— сказал он, отметив при этом, что «может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон».

Заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц считает озвученные цифры «абсурдными», поскольку получается, что «за четыре месяца в среднем каждая НКО получила 43 млн рублей». «Выглядит невероятно, притом что крупные иностранные доноры уже ушли из России и финансирование резко сократилось. Я понимаю, что им нужно шокировать всех масштабами и мотивировать свой неадекват с проверками и наездами на НКО, но все же и о правдоподобности следует думать», - написал он на своей странице в Facebook. Впрочем, господин Мельконьянц полагает, что «данные суммы вполне могут иметь место и попасть в статистику», если «окологосударственные бизнес-структуры накачивают какие-нибудь НКО-однодневки из офшоров, уходя от налогов».

Меркель попросила Путина дать шанс НКО

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям, которые оно назвала «двигателем инноваций». Это заявление она сделала в присутствии президента России Владимира Путина, который находится с визитом в Германии.

По словам Меркель, отношении двух стран только выиграют, если в России будет активное гражданское общество, сообщает Би-би-си.

Ранее Германия осуждала политику российских властей в отношении неправительственных организаций, финансируемых из-за границы.

В Ганновере, куда президент России Владимир Путин прибыл для проведения переговоров с Ангелой Меркель и участия в церемонии открытия Международной промышленной ярмарки, главу РФ встретили активисты с плакатами.

Президенту России были адресованы плакаты с призывами обратить внимание на судьбу участниц Pussy Riot и проверки Генпрокуратурой НКО в России.

Однако Путин прибыл на открытие ярмарки не через главный вход и, скорее всего, обращенные ему плакаты не увидел.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама