Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НКО просят Путина объясниться по поводу миллиарда долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 50 представителей российских НКО обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разъяснить, какие российские некоммерческие организации получили из иностранных источников почти миллиард долларов.

Как рассказал Русской службе Би-би-си один из авторов обращения - Юрий Джибладзе, возглавляющий Центр развития демократии и прав человека, письмо было отправлено через официальную форму на президентском сайте, а значит в течение 30 дней должен поступить ответ.

Письмо стало реакцией на интервью Путина немецкой телерадиокомпании ARD, которое состоялось 5 апреля.

Российский лидер тогда заявил, что в стране действуют 654 неправительственные организации, которые за четыре месяца после принятия Госдумой закона об НКО получили на свои счета из-за границы 28 миллиардов 300 миллионов рублей (почти миллиард долларов).

Накануне слова президента повторила российская генпрокуратура. «Эти цифры документально подтверждены»,- заявила представительница ведомства Марина Гриднева, не предоставив, однако, никаких деталей.

В обращении организаций отмечается, что НКО размещают на сайте минюста ежегодные отчеты о своей деятельности, включая полные данные о средствах, поступающих из-за рубежа.

Откуда миллиард?

Глава Центра развития демократии и прав человека выдвинул несколько версий появления цифры в один миллиард долларов.

По одной из них, туда попали организации, которые юридически относятся к НКО (имеют такую же организационно-правовую форму), но находятся далеко в стороне от того круга организаций, о которых говорил президент в интервью немецкому вещателю и которые регулирует закон об иностранных агентствах.

В ходе внутренних обсуждений внутри сообщества представителей НКО есть предположения, что такие крупные средства могли быть переданы структурам, связанным с олимпийской стройкой, с офшорных счетов или организациям, которые тоже зарегистрированы как НКО, и при этом занимаются, например, утилизацией химического оружия.

Некоторые из них получают финансирование из-за рубежа на выполнение своих программ.

Также существуют предположения, что некоторые крупные научно-исследовательские институты, зарегистрированные как НКО, получали из-за границы деньги на серьезные международные исследования (к примеру, изменение климата, ядерный синтез, космос).

Последняя озвученная Джибаладзе версия - получение средств партийными фондами. По российскому законодательству, партии не вправе напрямую получать деньги из-за рубежа, а вот фонды поддержки политпартий могут это делать.

«Будет, конечно, очень интересно, если потом этот список станет общеизвестным, и мы увидим, что фонд партии «Единая Россия» получал деньги с Кипра», - говорит эксперт. В пример он приводит обнародованную СМИ информацию о ярославском отделении фонда ЕР, которое получило пожертвования от Ярославской сбытовой компании в размере 50 млн рублей в течение полугода.

«Голос» выселяют из московского офиса

Правозащитная ассоциация «Голос», к которой есть претензии у Минюста из-за закона об иностранных агентах, вынуждена начать поиск нового офиса в Москве.

«В самый «подходящий» момент от арендодателей получили уведомление о досрочном расторжении договора и выселении из офиса», - говорится на странице «Голоса» в сети Facebook.

«У нас нет сомнений, что сложившаяся ситуация с выселением из офиса результат давления, оказываемого на организацию», - заявили правозащитники, сообщает «Интерфакс».

Реклама