Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сурков одернул СК за «Сколково»

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ еще должен доказать, что злоупотребления по проекту «Сколково» имели место, и ему не стоит говорить о своих подозрениях так громко, заявил вице-премьер РФ Владислав Сурков.

«Что касается текущей ситуации в «Сколково». Нет ни одного факта доказанного. Есть предположения СК РФ о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями. А может быть, и не являются. Надо дождаться суда и понять в суде, это преступление или не преступление», – сказал Сурков, выступая в среду в Лондонской школе экономики. По его мнению, СК РФ слишком много внимания привлекает к своим предположениям.

«Энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, взывают у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», – добавил Сурков, добавив, что проект «Сколково» в силу своей молодости является сверхчувствительным проектом к репутационному ущербу и ему не идут на пользу заявления СК РФ.

«На мой взгляд, так громко говорить о правонарушениях до решения суда, это может быть, и неправильно. Говорить нужно, но вопрос в громкости, можно говорить громко, а можно не очень громко», – цитирует Суркова РИА Новости.

Вице-премьер подчеркнул, что политизировать можно все что угодно, и многие рады использовать информацию о якобы имевших место злоупотреблениях в «Сколково» в своих интересах.

Недавно СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате – по данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Ранее было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили на аренду недвижимости почти 24 миллиона рублей, выделенных на развитие «Сколково».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама