Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Немцов считает, что при подготовке Олимпиады в Сочи украли 25-30 млрд долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционер Борис Немцов опубликовал доклад с исследованием подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, назвав ее «чудовищной аферой в истории современной России».

«Сочинская Олимпиада вошла в историю олимпийского движения, не успев открыться. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, которая по своим расходам - более 50 млрд долларов - оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых, а их уже было 21. При этом львиная доля средств - это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии)», - отмечается в докладе оппозиционера, опубликованного в четверг на его сайте.

Методика расчетов

Далее Немцов проводит подробное сравнение по затратам на ряд олимпийских объектов. «Сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и в других олимпийских столицах показывает, что путинские цены в два-три и более раз превышают среднемировые. Для оценки масштаба хищений возьмем скромную цифру - путинские объекты дороже мировых в 2,5 раза. Отсюда легко сосчитать цену сочинской олимпиады без воровства - для этого надо 50 млрд долларов разделить на 2,5. Получается, что цена сочинской Олимпиады без воровства – 20 млрд долларов. А это значит, что 30 миллиардов долларов украли. Итак, общий масштаб хищений составляет около 25-30 млрд долларов, или 50-60% от заявленной окончательной стоимости Олимпиады. Вот такие нормы отката. И это как минимум. Мы ведь не учитываем, что на Олимпиаде используется рабский труд гастарбайтеров. Мы не учитываем, что качество выполняемых работ не идёт ни в какое сравнение с качеством строительства в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити», - пишет Немцов.

«Золотая дорога»

В качестве примера в докладе приводятся затраты на строительство автомобильно-железнодорожной трассы Адлер-Красная Поляна. В расчетах 2006 года ее стоимость составляла 91 млрд. руб. (Постановление Правительства РФ от 08.06.2006 №357). Но уже в 2009 году стоимость строительства дороги выросла до 266,4 миллиарда рублей (9,404 млрд.$ в ценах 2012 года). Рост - в 2,5 раза.

«То есть 1 км стоит почти 200 млн. долларов в ценах 2012 года. Цена одного погонного метра составляет 200 тысяч долларов, а одного квадратного метра дороги - около 10 тысяч долларов. Это цена элитного жилья в Москве! За эти деньги, исходя из среднероссийской стоимости жилья 1600 долларов за квадратный метр (данные Росстата за 2012 год), можно построить 5,5 млн квадратных метров жилья и обеспечить жилплощадью 275 тысяч человек (норма обеспечения жильем одного человека в России - 20 квадратных метров) - это больше населения таких крупных городов как Кострома, Петрозаводск, Комсомольск-на-Амуре. За 266 млрд рублей можно было построить 940 километров (а построили 48 км!) качественных четырехполосных дорог в России, что существенно превышает ежегодный ввод дорог в стране», - отмечается в докладе.

«Впереди Чемпионат мира по футболу-2018. Стартовый объем финансирования астрономический - 1,39 трлн рублей. Если мы не хотим, чтобы за счет ограбления России и нас с вами этот бюджет увеличился до 5,5 триллионов (то есть в 4 раза, как это случилось с Олимпиадой), то расследования преступлений на Олимпиаде надо довести до конца», - резюмирует Немцов.

Реклама