Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Путин потребовал от Минздрава усовершенствовать систему ОМС

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин потребовал от Минздрава подготовить меры по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в стране.

«Прошу Минздрав вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС», - заявил Путин во вторник на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросу развития медицинской помощи, передает РИА Новости.

«Наша система обязательного медицинского страхования пока не дотягивает до цивилизованного, современного уровня, не стала страховой в полном смысле слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за нее никакой ответственности», - констатировал президент.

Глава государства также отметил, что попытки заменить бесплатную медицинскую помощь платными услугами недопустимы и нарушают Конституции России. «Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной, - сказал Путин. - Сейчас таких случаев немало. Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи».

Президент заявил, что необходимо обеспечить доступ граждан к соответствующей информации, изложить ее ясно, «без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно».

В территориальных программах госгарантий по оказанию медпомощи должен быть четкий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. «Неразбериха в этих вопросах ведет к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными. В итоге - подрывается доверие граждан к государству и власти», -подчеркнул Путин.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама