Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтруд внес в правительство проект обнуления накопительной части пенсии

Опубликовано
Текст:

Минтруд внес в правительство РФ согласованный с другими ведомствами законопроект о предоставлении гражданам права выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии.

В соответствии с законопроектом, граждане 1967 года рождения и моложе с 2014 года могут либо оставить 6% в накопительной части пенсии, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части, то есть сократить эту часть до 0%, увеличив при этом тариф на страховую часть пенсии с 10% до 16%. Выбор можно сделать единожды в течение 2013-2015 годов, сообщает Интерфакс.

У так называемых «молчунов», которые не сделают свой выбор в 2013 году, пенсионные накопления перестанут формироваться с 2014 года, а 16% страховых взносов будут направляться на формирование страховой части пенсии. При этом в 2014-2015 годах «молчуны» еще могут вернуться к 6%-ной накопительной части, для этого им необходимо будет в указанный период написать заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

В середине сентября в правительстве было принято решение об изменении схемы выбора размера накопительной части пенсии с 6-2% на 6-0%, сообщала замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. До этого предполагалось, что накопительная часть пенсии «молчунов» будет сокращена с 6% до 2% с 2014 года.

Минтруд в совместном с Пенсионном фондом РФ пресс-релизе разъясняет, что в случае, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, все его сформированные за предыдущий период накопления будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться, с учетом инвестиционного дохода, после выхода на пенсию.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании, включая Внешэкономбанк, либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа страховых взносов. Эта категория граждан также имеет возможность с 2014 года отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, подав соответствующее заявление.

Гражданам, которые начнут трудовую деятельность после 2014 года, будет предоставлен пятилетний период, в течение которого они смогут определиться с выбором тарифа формирования накопительной части пенсии.

Ранее сообщалось, что Минфин совместно с другими ведомствами разрабатывает законопроекты о гарантировании пенсионных накоплений и об обязательном акционировании НПФ. Предполагается, что на время переходного периода, пока ЦБ РФ будет проводить проверку финансовой состоятельности НПФ для дальнейшего их включения в систему страхования пенсионных накоплений, НПФ будут передавать новые пенсионные накопления в ВЭБ.

Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что негосударственные пенсионные фонды могут в 2014-2015 годах передать во Внешэкономбанк порядка 500 млрд рублей новых пенсионных накоплений. По словам министра, пенсионные накопления будут возвращаться в НПФ с учетом доходности от размещения этих средств по ставке инфляция плюс 1%, «не меньше».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама