Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав: Замена импортного медоборудования отечественным не должна навредить пациентам

Опубликовано
Текст:

Идея Минпромторга запретить покупку некоторых видов импортного медицинского оборудования для госнужд не должна привести к ухудшению качества медицинской помощи россиянам, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Не вызывает сомнения, что нашей стране необходимо развивать отечественное производство медицинских изделий и импортозамещение. Однако очевидно, что это не должно негативно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи», – говорится в заявлении Скворцовой, которое цитирует Интерфакс.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка РФ».

«Необходим поиск справедливого баланса между интересами пациентов и экономическими интересами отечественной медицинской промышленности», – заявила В.Скворцова.

По словам министра, Минздрав изучает инициативу Минпромторга.

«К обсуждению мы привлекли регионы страны – документ направлен в органы здравоохранения субъектов РФ, чтобы получить мнение широкого круга специалистов, среди которых организаторы здравоохранения, практикующие врачи, представители общественности», - сказала Скворцова.

По ее словам, министерство здравоохранения исходит из того, что при составлении такого перечня должен, прежде всего, обеспечиваться приоритет интересов пациентов, закрепленный в законодательстве России.

В перечень медицинских изделий, которые предлагает покупать в России, входят ряд рентгенодиагностических комплексов и рентгеновских аппаратов, ангеографы, некоторые виды маммографов, дефибрилляторы, флюорографы, устройства для переливания крови, кровезаменителей и т.д.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама