Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФСБ: Умарова уничтожили в 2013 году, а на Сочи готовились атаки смертниц

Опубликовано
Текст:

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что лидер боевиков Доку Умаров был уничтожен в конце прошлого года.

«Та работа, о которой я сказал (ликвидация Умарова), была проведена в конце прошлого года. О результатах ее пока говорить преждевременно. Настанет время, мы тогда проинформируем общественность о том, что и как было сделано», – заявил Бортников журналистам по окончании международного совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов иностранных государств в Сочи, его цитирует Интерфакс.

8 апреля Бортников сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета, что российские силовые структуры в первом квартале этого года нейтрализовали подрывную деятельность главаря террористов организации «Имарат Кавказ» (запрещена в России) Доку Умарова.

Также Бортников рассказал, что спецслужбы России и других стран предотвратили теракты на олимпийских объектах Сочи с участием смертниц. По словам главы ФСБ, эта работа была проведена еще до начала Игр, передает, в свою очередь, РИА Новости.

«Это касалось тех намерений бандподполья в России и лиц, находящихся на территории других государств, прежде всего Турции, Сирии, Германии и Австрии, готовивших террористические атаки на олимпийские объекты, в том числе с использованием террористок-смертниц», — пояснил Бортников.

Именно из-за опасений терактов во время Олимпиады на самолеты, прилетавшие в Сочи, нельзя было проносить жидкости, указал глава ФСБ.

«Ничего не делалось спонтанно и необоснованно, поскольку террористы использовали или хотели использовать одно из средств инициирования взрывчатых веществ как раз с применением специальных жидкостей», — заявил Бортников.

Накануне он уже объявил о предотвращении террористических атак на Сочи, однако тогда никакие детали этой операции не уточнялись.

Реклама