Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Киев подал первые иски к России в ЕСПЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина подала первые иски к России в международные судебные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил глава украинского Минюста Павел Петренко.

«Мы такой первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией уже подали. Речь идет о деле, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины к России относительно нарушения прав наших граждан на территории Крыма», - сказал министр.

В частности, по его словам, речь идет о якобы имевшем место принуждении украинцев к получению российского гражданства, передает РИА Новости. Киев также обратился к целому ряду международных институций - это Европейская комиссия по правам человека, европейский комитет о противодействии пыткам.

«В эти органы мы подали - как министерство юстиции - ряд доказательств и обращений относительно массовых нарушений прав граждан на территории Крыма и территориях восточных регионов Украины», - сказал министр. Петренко добавил, что Украина также подала в ЕСПЧ доказательства нарушений прав украинцев в Крыму российскими военными. «Именно военные Российской Федерации были причастны к тем нарушениям прав человека, которые были в Крыму», - заявил он.

По словам министра, в случае положительного решения ЕСПЧ любой украинец, на которого оказывали давление, сможет подать заявление и требовать от России компенсацию.

Между тем, по данным Федеральной миграционной службы РФ, на сегодняшний день в Крыму выдано 100 тысяч паспортов РФ местным жителям, пожелавшим получить российское гражданство. Как заявила на заседании комитета Совфеда представитель ФМС Екатерина Егорова, желание остаться гражданами Украины выразило «очень небольшое количество жителей Крыма, это буквально десятая доля одного процента».

После смены власти на Украине Крым назначил референдум о статусе региона, на котором 16 марта более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама