Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рада признала Крым и Севастополь «оккупированной территорией»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Украины во вторник принял закон, в котором Крым и город Севастополь, вошедшие в состав России, названы «временно оккупированной территорией».

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы.

Закон на заседании Верховной рады поддержало 228 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости. Документ еще должен подписать исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. Закон вступит в силу со дня опубликования в официальной прессе. Согласно принятому документу, «временно оккупированной территорией» определяются территории Крыма и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра. Депутаты исключили норму об уголовной ответственности за так называемый коллаборационизм, «то есть умышленное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины», на которой настаивали наиболее радикально настроенные депутаты. Принятие этой нормы в первом чтении раскритиковали представители международных организаций.

Предусматривается, что «временно оккупированная территория» является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на РФ, при этом все материальные убытки, причиненные вхождением Крыма в состав России, согласно тексту закона, должна возместить российская сторона.

Кроме того, законом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей — «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее», которая предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Реклама