Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сирии начинается подготовка к выборам президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сирии стартует предвыборная кампания. Впервые в истории страны несколько кандидатов могут подать заявки на участие в президентских выборах. Регистрация кандидатов на пост главы государства начинается в понедельник.

Голосование должно состояться не позднее 17 июля, когда истекает второй по счету срок президентского правления Башара Асада. Согласно заявлению сирийских властей, выборы должны состояться в июне или начале июля, но точную дату проведения голосования определит сирийский парламент вскоре после начала регистрации кандидатов.

Сирийские власти исключают возможность отмены или переноса выборов. «Мы не допустим задержки или отмены президентских выборов под предлогом ситуации в сфере безопасности, внутренней или внешней политике», - заявил министр информации Сирии Умран Аз-Зоуби, сообщает РИА Новости.

В марте парламент утвердил новый закон о выборах, позволяющий впервые в истории страны участвовать в выборах нескольким кандидатам, которые должны представить свои кандидатуры на рассмотрение парламенту и получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания страны. По закону, кандидату должно быть не менее 40 лет, из которых последние 10 лет он прожил в Сирии. Наличие иностранного гражданства у кандидата недопустимо.

Действующий президент Сирии Башар Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей. До сих пор Асад официально не заявлял о намерении баллотироваться на третий срок, в то же время представители правительства Сирии неоднократно говорили, что для выдвижения Асада в качестве кандидата нет никаких препятствий. Причем, отсчет нового срока будет вестись с момента этих выборов - 7 лет, но не более двух раз подряд.

Сам Асад в апреле прошлого года в интервью сирийскому телеканалу «Аль-Ихбарийя» сказал, что не будет держаться за свой пост и готов уйти по решению народа: «Пост (президента Сирии) - это инструмент, но не моя цель. Президентство - не проблема, как решит народ, так и будет».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама